Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 27 марта 2007 г.
Архив Расширенный поиск

"Магнитка" назвала главного владельца

время публикации: 27 марта 2007 г., 13:46
последнее обновление: 27 марта 2007 г., 14:07
блог печать сохранить почта фото

Сейчас в "золотой сотне" Forbes 2006 Виктор Рашников находится на 16-м месте, и по оценкам журнала его состояние составляет 5,4 млрд долларов

Банки - организаторы публичного размещения акций Магнитогорского металлургического комбината (ММК) - ABN Amro, Morgan Stanley, "Ренессанс Капитал" и Газпромбанк - начали премаркетинг и провели несколько презентаций компании для инвесторов. В них банки раскрыли и структуру собственности ММК, сообщают "Ведомости". Из них следует, что 85,55% акций ММК через Mintha Holding и Fulnek контролирует председатель совета директоров комбината Виктор Рашников. А в 2009 году он может получить еще 7,37% акций "Магнитки". Но она обязана продать эти акции Mintha Holding назад до июня 2009 году. Зачем была нужна эта сделка, в Deutsche UFG и на ММК сказать категорически отказались.

Капитализация ММК на РТС и ММВБ в понедельник составляла около 10,75 млрд долларов, а банки - организаторы IPO оценивают ММК в 10-13,5 млрд долларов. Аналитик банка "Траст" Александр Якубов прогнозирует цену размещения в районе 0,95 доллара за акцию (около 10 млрд долларов за компанию). Значит, во время IPO комбинат может привлечь не менее 1,36 млрд долларов. Инвесторам планируется продать до 13,64% акций, продавцом которых выступит Mintha Holding. Но она потом выкупит такую же допэмиссию акций комбината по цене размещения. Опцион на выкуп акций для банков-организаторов будет предоставлен из казначейского пакета "Магнитки", который составляет около 4,4%.

Магнитогорский меткомбинат произвел в 2006 году 12,45 млн тонн стали. Выручка по US GAAP в 2006 г. - 6,42 млрд долларов, чистая прибыль - 1,43 млрд долларов. 42,44% акций принадлежит Mintha Holding Limited, еще 43,11% - Fulnek Enterprises Ltd. Эти компании на 100% принадлежат Steelnet Ltd. 7,37% - у U.F.G.I.S. Structured Holdings Ltd.

Путь Рашникова к господству над "Магниткой"

Сейчас в "золотой сотне" Forbes 2006 Виктор Рашников находится на 16-м месте, и по оценкам журнала его состояние составляет 5,4 млрд долларов. Но путь Рашникова к акциям "Магнитки" был непростым. Он пришел на комбинат еще в 1968 году слесарем. В 1974 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт и вновь вернулся на "Магнитку", но уже бригадиром. К 1990 году дослужился до поста заместителя гендиректора ММК, в 1997 году сменил на посту гендиректора Анатолия Старикова, при котором комбинат был приватизирован. Долгие годы на "Магнитке" была перекрестная структура собственности.

В 1995 году созданная указом президента и подконтрольная комбинату ФПГ "Магнитогорская сталь" купила на госаукционе 30% голосующих акций ММК. Возглавил ФПГ один из менеджеров "Магнитки" - Рашит Шарипов. Он и сделал Рашникова гендиректором "Магнитки". Но уже в 1998 году Шарипов, поссорившись с Рашниковым, списал акции ММК в пользу компаний, подконтрольных предпринимателю Искандеру Махмудову. Рашникову пришлось отстаивать комбинат в судах. Уголовное дело против Шарипова и его арест помогли вернуть акции в ФПГ, которая тут же перевела эти бумаги в собственность одной из "дочек" ММК.

Точка в борьбе за комбинат была поставлена в 2004 году Рашников вел скупку акций с рынка, а в 2004 году "дочки" ММК продали 15,8% акций за 306 млн долларов, раскрывала "Магнитка" в своих отчетах. В конце 2004 года Рашников выкупил последние пакеты у группы "Мечел" и у государства. 33,98% акций купили две компании группы UFG за 1,7 млрд долларов.

facebook

Ссылки по теме:


Магнитогорский металлургический комбинат разместит свои акции на Лондонской фондовой бирже
// NEWSru.com // Экономика // 26 марта 2007 г.


Магнитогорский металлургический комбинат готовится провести IPO
// NEWSru.com // Экономика // 18 декабря 2006 г.


В сгоревшем цехе ММК найден восьмой погибший
// NEWSru.com // В России // 4 декабря 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Промышленность // Сталелитейная


Последняя новость NEWSru.com – 09:22
Африканские экстремисты объединились для создания собственного государства // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Мали / конфликт

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:22


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com