Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Четверг, 27 ноября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В 2009 году Россия потратит 40,5 млрд рублей на поддержку малого бизнеса, а надо 40-50 млрд долларов

время публикации: 27 ноября 2008 г., 15:28
последнее обновление: 27 ноября 2008 г., 15:28
блог печать сохранить почта фото

В 2009 году Россия потратит 40,5 млрд рублей на поддержку малого бизнеса, а надо 40-50 млрд долларов

Государство выделит в общей сложности 40,5 млрд рублей на поддержку малого предпринимательства в 2009 году. Такое решение было принято на совещании у первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова неделю назад, сообщил в четверг президент организации "ОПОРА России" Сергей Борисов.

По его словам, в следующем году по линии кредитования малого бизнеса через Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) малые предприятия получат 30 млрд рублей. Средства будут распределяться через уполномоченные банки, отбором которых будет заниматься "дочка" ВЭБа - Российский банк развития (РосБР), передает "Интерфакс".

В 2007-2008 годах малый бизнес получил из этого источника 9 млрд рублей, отмечает агентство.

Кроме того, в форме субсидирования ставок по кредитам, грантов, средств венчурных фондов малые предприятия в 2009 году получат еще около 10,5 млрд рублей. Предполагается, что объем средств, предоставляемых по этой линии, составит 17 млрд рублей в 2010 году и 22 млрд рублей – в 2011 году.

Вице-президент "Промсвязьбанка" Елена Махота, возглавляющая департамент малого и среднего бизнеса, считает, что деньги, выделяемые на кредитование малого бизнеса, не удовлетворят потребности этого сегмента в финансировании.

"Совокупный портфель кредитов малому бизнесу всех российских банков на сегодня составляет 40-50 млрд долларов, большая доля у "Сбербанка". То есть 30 млрд рублей в следующем году - это всего лишь 1 млрд долларов. Этого недостаточно", - сказала Махота, заметив, однако, что точно оценить потребность рынка в кредитовании довольно сложно.

Борисов же сообщил, что в России лишь 36% предприятий, относящихся к малому бизнесу, реально пользуются банковским кредитованием.

facebook

Ссылки по теме:


Глава ЦБ РФ: в условиях оттока капитала процентные ставки по кредитам в рублях должны быть высокими
// NEWSru.com // Экономика // 19 ноября 2008 г.


"Сбербанк" определил приоритеты в кредитовании – розничные сети, аптеки, предприятия ОПК и малый бизнес
// NEWSru.com // Экономика // 19 ноября 2008 г.


Государство поддержит малый бизнес в особо крупных размерах. Сумму определит правительство
// NEWSru.com // Экономика // 11 ноября 2008 г.


Кудрин: Минфин никого не "одарит" кредитами, но облегчит жизнь "кредитоспособным"
// NEWSru.com // Экономика // 10 ноября 2008 г.


Российский малый бизнес может пострадать от кризиса не меньше, чем банки и биржи
// NEWSru.com // Экономика // 10 ноября 2008 г.


Малый и средний бизнес призывает государство дать ему отсрочку платежей за 2008 год и налоговые "каникулы" в 2009
// NEWSru.com // Экономика // 5 ноября 2008 г.


В Китае будет создан спецфонд и банк для поддержки малого бизнеса - 440 млн долларов
// NEWSru.com Деньги


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Предприятия // Малый бизнес


Последняя новость NEWSru.com – 09:22
Африканские экстремисты объединились для создания собственного государства // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Мали / конфликт

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:22


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com