Государство выделит в общей сложности 40,5 млрд рублей на поддержку малого предпринимательства в 2009 году. Такое решение было принято на совещании у первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова неделю назад, сообщил в четверг президент организации "ОПОРА России" Сергей Борисов.
По его словам, в следующем году по линии кредитования малого бизнеса через Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) малые предприятия получат 30 млрд рублей. Средства будут распределяться через уполномоченные банки, отбором которых будет заниматься "дочка" ВЭБа - Российский банк развития (РосБР), передает "Интерфакс".
В 2007-2008 годах малый бизнес получил из этого источника 9 млрд рублей, отмечает агентство.
Кроме того, в форме субсидирования ставок по кредитам, грантов, средств венчурных фондов малые предприятия в 2009 году получат еще около 10,5 млрд рублей. Предполагается, что объем средств, предоставляемых по этой линии, составит 17 млрд рублей в 2010 году и 22 млрд рублей – в 2011 году.
Вице-президент "Промсвязьбанка" Елена Махота, возглавляющая департамент малого и среднего бизнеса, считает, что деньги, выделяемые на кредитование малого бизнеса, не удовлетворят потребности этого сегмента в финансировании.
"Совокупный портфель кредитов малому бизнесу всех российских банков на сегодня составляет 40-50 млрд долларов, большая доля у "Сбербанка". То есть 30 млрд рублей в следующем году - это всего лишь 1 млрд долларов. Этого недостаточно", - сказала Махота, заметив, однако, что точно оценить потребность рынка в кредитовании довольно сложно.
Борисов же сообщил, что в России лишь 36% предприятий, относящихся к малому бизнесу, реально пользуются банковским кредитованием.
Ссылки по теме:
Глава ЦБ РФ: в условиях оттока капитала процентные ставки по кредитам в рублях должны быть высокими
// NEWSru.com // Экономика // 19 ноября 2008 г.
"Сбербанк" определил приоритеты в кредитовании – розничные сети, аптеки, предприятия ОПК и малый бизнес
// NEWSru.com // Экономика // 19 ноября 2008 г.
Государство поддержит малый бизнес в особо крупных размерах. Сумму определит правительство
// NEWSru.com // Экономика // 11 ноября 2008 г.
Кудрин: Минфин никого не "одарит" кредитами, но облегчит жизнь "кредитоспособным"
// NEWSru.com // Экономика // 10 ноября 2008 г.
Российский малый бизнес может пострадать от кризиса не меньше, чем банки и биржи
// NEWSru.com // Экономика // 10 ноября 2008 г.
Малый и средний бизнес призывает государство дать ему отсрочку платежей за 2008 год и налоговые "каникулы" в 2009
// NEWSru.com // Экономика // 5 ноября 2008 г.
В Китае будет создан спецфонд и банк для поддержки малого бизнеса - 440 млн долларов
// NEWSru.com Деньги
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

