Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 27 октября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Совет Федерации разрешил государству "лечить" кризисные банки

время публикации: 27 октября 2008 г., 12:53
последнее обновление: 27 октября 2008 г., 13:28
блог печать сохранить почта фото

Совет Федерации разрешил государству "лечить" кризисные банки

Совет Федерации проголосовал на заседании в понедельник за принятие закона о санации банковской системы, который позволяет Агентству по страхованию вкладов (АСВ) принимать меры по предупреждению банкротства банков до отзыва у них лицензий.

Глава комитета верхней палаты по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев напомнил, что сейчас АСВ работает с банками только после отзыва лицензий.

"Рассматриваемый закон "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года" позволит АСВ без отзыва лицензии переводить проблемные банки под контроль новых инвесторов", - сообщил сенатор.

- "Ведомости": законопроект о "лечении" кризисных банков позволит ЦБ закрыть глаза на множество нарушений

По его словам, целью предложенных мер является сохранение активов проблемного банка в обороте, защита интересов кредиторов и обеспечение системной стабильности путем перехода банка, его активов и обязательств под контроль нового инвестора без отзыва лицензии. Работа АСВ по предупреждению банкротства банков будет вестись под контролем Банка России, добавил Ананьев.

Помимо средств новых инвесторов, в качестве "последнего резерва" предлагается использовать средства федерального бюджета, Фонда страхования вкладов и Банка России. Для этого сенаторы уже проголосовали в понедельник за внесение поправок в бюджет-2008, предусматривающих взнос в имущество АСВ в размере 200 миллиардов рублей.

Кроме того, предусмотрена возможность предоставления Банком России кредитов АСВ на срок до пяти лет без обеспечения.

Помимо этого, закон предлагает ряд процедур по предотвращению банкротства проблемных банков. В качестве одной из них появляется возможность проведения рекапитализации банка за счет средств новых инвесторов.

В качестве другой возможной процедуры предложено предусмотреть перевод в другой, финансово устойчивый банк, обязательств проблемного банка перед кредиторами с одновременной передачей активов на эквивалентную рыночную стоимость, после чего проблемный банк может быть ликвидирован. Ананьев сообщил, что в соответствии с законом, ЦБ вправе принять решение о проведении оценки финансового положения банка для решения вопроса о целесообразности участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению его банкротства.

Законопроект предусматривает также, что банкротство проблемного банка осуществляется за счет средств инвесторов АСВ, ЦБ, а также может осуществляться из средств федерального бюджета, предоставленных в качестве имущественного взноса РФ в имущество АСВ. Для предупреждения банкротства банка АСВ вправе обратиться в ЦБ за кредитом.

Закон поступает на подпись президенту.

Отметим, что раньше ЦБ РФ не имел права участвовать в капиталах банков и компаний. Кроме того, на открытом рынке ЦБ мог продавать или покупать лишь государственные ценные бумаги. Однако после подписания поправок в законы "О Центральном банке РФ" и "О рынке ценных бумаг" президентом Дмитрием Медведевым, монетарные власти России получат возможность инвестировать средства в казначейские векселя, государственные облигации, акции частных компаний и другие ценные бумаги.

Ранее государство уже решило вмешаться в торги на фондовой бирже, разрешив покупать и продавать акции Внешэконобанку (Банку развития). Эта мера должна увеличить спрос на фондовых площадках и, следовательно, не дать опуститься биржевым индексам.

Торги акциями на РТС и ММВБ были приостановлены 24 октября после того, как технические индексы этих бирж опустились более чем на 10 процентов. Ожидается, что торги возобновятся 28 октября.

facebook

Ссылки по теме:


Воспользоваться госкредитами смогут не все банки. "Сбербанк" уже переманивает их клиентов
// NEWSru.com // Экономика // 20 октября 2008 г.


СМИ предрекают России финансовый кризис, сравнимый с кризисом 1998 года
// NEWSru.com // Экономика // 27 октября 2008 г.


Центробанк РФ: девальвации рубля не ожидается
// NEWSru.com // Экономика // 25 октября 2008 г.


Минфин РФ: помощь банкам не предполагает их национализацию
// NEWSru.com // Экономика // 25 октября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Россия // Банковская система


Последняя новость NEWSru.com – 09:22
Африканские экстремисты объединились для создания собственного государства // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Мали / конфликт

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:22


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com