Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Четверг, 29 ноября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

"Газпром" и ВР отложили сделку по Ковыкте до будущего года

время публикации: 29 ноября 2007 г., 17:44
последнее обновление: 29 ноября 2007 г., 17:44
блог печать сохранить почта фото

"Газпром" и ВР откладывают заключение сделок по продаже концерну 62,8% акций ОАО "РУСИА Петролеум" и 50% акций "Восточно-Сибирской газовой компании" (ВСГК)

"Газпром" и ВР откладывают заключение сделок по продаже концерну 62,8% акций ОАО "РУСИА Петролеум" и 50% акций "Восточно-Сибирской газовой компании" (ВСГК).

"Никаких подписаний до 1 декабря мы не планируем", - сказал "Интерфаксу" представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Первоначально было намечено заключить сделку до 1 декабря. Куприянов не стал уточнять, ни почему были отложены сроки заключения сделок , ни на какое время перенесено подписание принципиального соглашения между сторонами. Не стал он комментировать и вопросы об итоговой оценке 62,8% акций "РУСИА Петролеум" и 50% акций ВСГК, а также планах "Газпрома", ВР и ТНК-ВР по внесению своих активов в стратегический альянс.

По сообщению пресс-службы "Газпрома", 29 ноября в Москве состоялась встреча председателя правления концерна Алексея Миллера и главы BP Тони Хейворда.

"Стороны обсудили вопросы сотрудничества "Газпрома" и BP в рамках заключенных ранее соглашений, а также новые возможности взаимодействия на международных энергетических рынках", - говорится в заявлении.

Соглашение от 22 июня 2007 года предусматривает создание стратегического альянса для осуществления долгосрочных инвестиций в совместные энергетические проекты, а также обмен активами как в России, так и в третьих странах.

В соответствии с соглашением ТНК-BP продаст "Газпрому" 62,8% акций ОАО "РУСИА Петролеум", которое является держателем лицензии на Ковыктинское месторождение, а также 50% акций ВСГК, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Соглашением также предусмотрен опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте, что станет возможным после того, как стороны, подписавшие соглашение, согласуют проект для осуществления в рамках альянса, либо одобрят обмен активами.

В конце 2007 года истекает срок моратория на продажу акционерами ТНК-ВР акций компании. По мнению источников, "Газпром" заинтересован в покупке доли в ТНК-ВР.

Президент ТНК-ВР Роберт Дадли не раз высказывал уверенность, что структура акционеров компании в ближайшее время не изменится. Он подчеркивал, что менеджментом компании эта проблема не обсуждалась.

"Газпром" прежде также утверждал, что не планирует выкупать долю в ТНК-ВР. Однако во вторник в Лондоне заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил иностранным СМИ, что газовый монополист рассмотрит предложение о покупке доли ТНК-ВР, если такое предложение поступит.

facebook

Ссылки по теме:


British Petroleum потеряла 45% прибыли за квартал
// NEWSru.com // Экономика // 23 октября 2007 г.


Ростехнадзор нашел на Ковыкте лишь незначительные нарушения
// NEWSru.com // Экономика // 10 октября 2007 г.


Приобретение Ковыкты "Газпромом" отложено до 1 декабря
// NEWSru.com // Экономика // 12 сентября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Газ // Месторождения


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com