Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 30 октября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Госсовет "отмониторит" "Евроцемент" за монополизм

время публикации: 30 октября 2007 г., 14:11
последнее обновление: 30 октября 2007 г., 14:11
блог печать сохранить почта фото

Госсовет "отмониторит" "Евроцемент" за монополизм

Госсовет по реализации приоритетных нацпроектов нашел признаки монополизма в сфере производства стройматериалов. "Факторы монополизации в отрасли есть, и необходимо принимать соответствующие меры", - заявил 30 октября председатель Комиссии по развитию рынка доступного жилья при Совете Александр Браверман.

"Есть компания "Евроцемент", занимающая лидирующее положение, которая когда-то заключила соглашение с Федеральной антимонопольной службой, - заметил он. - Настало время это соглашение отмониторить, посмотреть как оно реализуется и принять соответствующие меры".

В сентябре заявление, обвиняющее ведущего российского производителя цемента "Евроцемент" в монополизации рынка, распространила и мэрия Москвы. В документе говорится, что "после того, как весной 2005 года компания "Евроцемент" скупила большую часть цементной отрасли страны", "галопирующий рост стоимости" цемента "приобрел угрожающий характер".

В качестве примера был приведен рост цен в Московском регионе, где с начала года цемент подорожал с 2900 до 6500 руб. за тонну. Ранее в воскресенье мэр столицы Юрий Лужков лично коснулся проблемы. Он заявил, что дорогой цемент "может торпедировать национальный проект "Доступное жилье" и пообещал попросить разобраться в происходящем Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

В феврале 2007 года о планах увеличить свои цементные мощности до 25 млн тонн в год заявила принадлежащая жене Лужкова Елене Батуриной компания "Интеко", - до 2011 года она планирует вложить в производство около 100 млрд рублей. Сейчас "Интеко" (сейчас производит около 1 млн тонн) и потеснить на рынке "Евроцемент" (23 млн тонн - 42% российского цемента). Батурина входит и в рабочую группу нацпроекта "Доступное жилье".

Компании "Евроцемент" в 2005 году "Интеко" продала семь цементных заводов за 800 млн долларов, напоминает "Коммерсант".

facebook

Ссылки по теме:


Елена Батурина возвращается на цементный рынок с амбициозными проектами
// NEWSru.com // Экономика // 21 февраля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Строительство // Жилье


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com