Комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон подверг резкой критике отказ большинства членов палаты представителей Конгресса США выделить на спасение национальной финансовой системы 700 миллиардов долларов.
"Конгрессменов просто-напросто покинул здравый смысл, - заявил Мандельсон 30 сентября в интервью ВВС. - Надеюсь, что здесь, в Европе, мы не столкнемся с подобной безответственностью политиков и парламентариев".
Чтобы предотвратить мировой финансовый кризис, международному сообществу следует немедленно объединить усилия, считает Мандельсон. В ближайшее время Еврокомиссия представит свои предложения, направленные на углубление сотрудничества между банками, правительствами, и надзорными финансовыми органами.
29 сентября палата представителей Конгресса США провалила стабилизационный пакет, согласованный накануне как с демократами, так и с республиканцами. Против законопроекта проголосовало большинство членов Республиканской партии.
Известие повлекло за собой резкое падение биржевых индексов - сначала в США, впоследствии - на других торговых площадках мира.
Ссылки по теме:
Российский рынок рухнул вслед за американским и азиатскими. Торги были приостановлены, но возобновились
// NEWSru.com // Экономика // 30 сентября 2008 г.
Конгресс США после многочасовых дебатов отклонил план спасения финансового рынка. Это привело к новому обвалу
// NEWSru.com // В мире // 29 сентября 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Европа //
Европейская Комиссия

