Инвестиции в классические автомобили - например, Bugatti, Jaguar или Ferrari редкой модели и в безупречном состоянии - в период кризиса могут быть безопаснее и доходнее, чем вложения в любые другие активы, включая акции, произведения искусства и даже золото, пишет Financial Times.
Как отмечают эксперты, автомобиль является потенциальным источником будущих доходов - спрос на старые автомобили в последнее время так вырос, что для них был создан отдельный индекс - HAGI Top, отслеживающий ценовые колебания на рынке.
HAGI Top, отслеживающий 11 брендов и 38 моделей классических автомобилей, вырос на 39% с момента своего запуска в начале 2008 года по 31 июля 2009 года.
Вместе с тем международный индекс стоимости предметов искусства Art Price Global за этот период упал на 29% в пересчете в евро, отмечает "Финмаркет". Индекс Liv-ex 100 Fine Wine, фиксирующий динамику стоимости 100 наиболее редких и изысканных вин, потерял с начала 2008 года 10%. Золото за это время подешевело на 15%.
Продолжают ставить рекорды и аукционы по продаже классических автомобилей. Так, в августе Shelby Daytona Cobra Coupe 1965 года выпуска, на котором знаменитый гонщик Боб Бондюрант выиграл мировой чемпионат FIA в Реймсе, ушел за 7,25 млн долларов. Это самая высокая цена, которую когда-либо платили за автомобиль американского производства на аукционе.
На последних аукционах Bonhams было продано от 80% до 98% лотов при обычном уровне 60-80%. Особым спросом пользуются автомобили начала XX века или экземпляры, обладающие интересной историей.
Ссылки по теме:
FT: когда кризис закончится, мы будем скучать по этим временам
// NEWSru.com // Экономика // 21 апреля 2009 г.
Эксперты выяснили, в какие валюты сейчас вкладываться выгоднее всего
// NEWSru.com // Экономика // 30 марта 2009 г.
Пенсионные накопления россиян в прошлом году "похудели" в среднем на четверть
// NEWSru.com // Экономика // 13 февраля 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

