Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 31 декабря 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Уходящий год на мировых валютных рынках стал "годом евро"

время публикации: 31 декабря 2007 г., 15:44
последнее обновление: 31 декабря 2007 г., 15:44
блог печать сохранить почта фото

Уходящий год на мировых валютных рынках стал "годом евро"

Уходящий 2007 год стал на валютных рынках "годом евро", когда единая европейская валюта продемонстрировала свои потенциальные возможности стать мировым лидером, сменив слабеющий доллар. Таков вывод европейских финансовых специалистов, пишет в понедельник лондонская газета The Financial Times.

Как отмечает издание, "глобальная важность" евро возрастает по мере того, как европейская валюта отвоевывает мировые позиции у доллара. Так, сегодня в мире в наличности ходит более крупная сумма в евро, нежели в долларах.

В 2007 году произошел обвал курса доллара США по отношению к евро, когда единая европейская валюта зафиксировала в ноябре абсолютный рекорд - 1,4966 доллара за один евро.

Одновременно евро превратился в лидера мирового фондового рынка, так как объем выпускаемых различными компаниями облигаций и иных ценных бумаг в евро, превзошел аналогичные номинированные в долларах.

При этом ускорился процесс увеличения доли евро в золотовалютных резервах центральных банков различных стран мира. Одновременно падает долларовая составляющая этих запасов.

Согласно подсчетам Международного валютного фонда (МВФ), в третьем квартале уходящего года объемы евро на балансах центральных банков достигли 26,4 процентов, при этом доля доллара США сократилась до 63,8 процентов.

Все это позволило ряду экономистов сделать вывод, что появившийся лишь в 1999 году евро постепенно превращается на мировом валютном рынке в опасного конкурента доллара, отмечает ИТАР-ТАСС.

Однако Евросоюз не намерен форсировать процесс укрепления глобальных позиций евро. Как отметила в своем заключительном в нынешнего году заявлении Еврокомиссия, процесс "изменения статуса" евро по отношению к доллару будет проходить "медленными темпами", учитывая исторические преимущества валюты США.

facebook

Ссылки по теме:


Долларовая доля мировых валютных запасов упала до рекордно низкого уровня
// NEWSru.com // Экономика // 29 декабря 2007 г.


Евро вырос до рекордных 1,4967 доллара
// NEWSru.com // Экономика // 23 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Валюта // Евро


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com