45-летний католический священник Бернард Дигал, жестоко избитый в конце августа фанатиками-индуистами, скончался в минувшую среду в госпитале от полученных ран.
Как сообщает портал Патриархия.ru со ссылкой на агентство Zenit, отец Бернард служил в штате Орисса, ставшем ареной массовых нападений на христиан после смерти в августе одного из лидеров индуистов.
"В течение всей своей жизни отец Бернард являл твердую решимость свидетельствовать о Христе, - рассказал секретарь епархии. - Он умер как настоящий христианин: сразу после нападения он простил своих врагов и гонителей".
По данным индийских христианских организаций, в ходе погромов погибло около 100 христиан, тысячи получили ранения. Около 15 тыс человек живут в лагерях беженцев; до 40 тыс скрываются от фанатиков в джунглях.
Ссылки по теме:
По обвинению в участии в антихристианских погромах в индийском штате Карнатака арестованы около 50 человек
// NEWSru.com // Религия и общество // 15 сентября 2008 г.
В индийском штате Орисса продолжаются погромы христиан
// NEWSru.com // Религия и общество // 5 сентября 2008 г.
Индийские маоисты объявили себя защитниками религиозных меньшинств
// NEWSru.com // Религия и общество // 1 сентября 2008 г.
Правительство Италии обеспокоено нападениями на католиков в индийском штате Орисса
// NEWSru.com // Религия и общество // 29 августа 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


