Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Четверг, 2 июля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Главный раввин израильской армии считает, что женщинам не место на военной службе

время публикации: 2 июля 2009 г., 13:24
последнее обновление: 2 июля 2009 г., 13:56
блог печать сохранить почта фото

Главный раввин ЦАХАЛа бригадный генерал Авихай Ронецки считает, что женщинам не место в армии
Главный раввин ЦАХАЛа бригадный генерал Авихай Ронецки считает, что женщинам не место в армии
Главный раввин ЦАХАЛа бригадный генерал Авихай Ронецки считает, что женщинам не место в армии
Главный раввин ЦАХАЛа бригадный генерал Авихай Ронецки считает, что женщинам не место в армии

Выступая на встрече с религиозными девушками-военнослужащими, Главный раввин Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) бригадный генерал Авихай Ронецки заявил, что женщинам не место на военной службе. Об этом сообщает сегодня NEWSru Israel со ссылкой на газету Ha'aretz.

Раввин Ронецки подчеркнул также, что с 1951 года не было издано ни одного галахического постановления, разрешающего девушкам служить в армии. Он отметил, что многие религиозные девушки после призыва нарушают запрет на физический контакт с мужчинами.

Между тем принимавший участие в форуме глава колледжа Линденбаум раввин Охад Тохар-Лев заявил, что армейское руководство должно как следует подумать, может ли человек с подобными взглядами занимать пост Главного раввина ЦАХАЛа.

Многие девушки, принимавшие участие в форуме, выступили с критикой слов Ронецки. Вместе с тем, они подчеркивают, что несмотря на личную позицию главный раввин ЦАХАЛа оказывает им значительную поддержку, в отличие от своих предшественников на посту, предпочитавших игнорировать проблемы религиозных девушек в армии.

Следует отметить, что это не первое проблематичное заявление Главного раввина ЦАХАЛа. Ранее Ронецки неоднократно заявлял, что девушки не должны служить в боевых частях, поскольку сам факт их присутствия в мужском коллективе в сложных ситуациях приводит к проблемам.

Из пресс-службы ЦАХАЛа сообщили, что раввин Ронецки отрицает приписываемые ему слова, утверждая, что в армии есть подразделения, в работу которых религиозные девушки-военнослужащие вписались исключительно органично.

facebook

Ссылки по теме:


Впервые в истории ВС РФ в воинских учениях примут участие еврейские религиозные деятели
// NEWSru.com // Религия и общество // 18 сентября 2008 г.


Ha'aretz: Почему ешиботники не хотят служить в армии
// NEWSru.com // Религия и общество // 22 декабря 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Иудаизм // В Израиле


Последняя новость NEWSru.com – 09:57
Ходорковский просит Британию запретить въезд на Олимпиаду для трехсот российских чиновников // В России
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:57


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com