Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Среда, 2 мая 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Предстоятель РПЦ называет аморальной и недостойной политику эстонских властей в отношении памятника Воину-Освободителю

время публикации: 2 мая 2007 г., 14:32
последнее обновление: 2 мая 2007 г., 14:32
блог печать сохранить почта фото

Патриарх призвал сегодня "с уважением относиться к подвигу тех, кто защищал наше Отечество - единое Отечество, и кто отдал самое дорогое - свои жизни за честь, за свободу, за освобождение от фашизма"

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает недостойными попытки правительства Эстонии бороться с памятью воинов, отдавших жизни в борьбе с фашизмом.

"Бороться с покойными, с воинами, которых всегда почитали все народы, - это самое последнее дело. И надругаться над памятью умерших - аморально", - сказал сегодня Алексий II после богослужения в Покровском монастыре Москвы, комментируя по просьбе журналистов ситуацию вокруг памятника Воину-Освободителю в Таллине.

Патриарх призвал "с уважением относиться к подвигу тех, кто защищал наше Отечество - единое Отечество, и кто отдал самое дорогое - свои жизни за честь, за свободу, за освобождение от фашизма".

"Потому что нет больше той любви, чем если кто отдаст душу свою за други своя. Это слова Христа-Спасителя", - приводит "Интерфакс" слова предстоятеля Русской православной церкви.

"У нас в русском народе принято говорить о мертвых либо хорошо, либо ничего", - подчеркнул он.

"Когда из уст политических деятелей звучат слова, что это пьяницы и мародеры - это недостойно политика, недостойно государственного деятеля", - заявил Алексий II.

facebook

Ссылки по теме:


Эстония предлагает Евросоюзу ввести санкции против России
// NEWSru.com // В мире // 2 мая 2007 г.


Решение властей Эстонии демонтировать памятник советским воинам в РПЦ называют варварством
// NEWSru.com // Религия и общество // 27 апреля 2007 г.


Российские сенаторы предложили разорвать дипотношения с Эстонией. В Таллине сожалеют об этом
// NEWSru.com // В России // 27 апреля 2007 г.


Лужков предлагает объявить бойкот Эстонии
// NEWSru.com // В России // 1 мая 2007 г.


Центр Симона Визенталя выступил против демонтажа памятника Солдату-освободителю в Таллине
// NEWSru.com // В мире // 29 апреля 2007 г.


Беспорядки в Таллине: 800 задержанных за три дня
// NEWSru.com // В мире // 28 апреля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Эстония // Правительство


Последняя новость NEWSru.com – 10:19
Над "Шереметьево" два лайнера столкнулись с птицами // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Авиация / Полеты

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:19


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com