Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Среда, 5 июня 2002 г.
Архив Расширенный поиск

Юбилей королевы способствовал в Англии церковному единству

время публикации: 5 июня 2002 г., 19:51
последнее обновление: 5 июня 2002 г., 23:51
блог печать сохранить почта фото

Присутствие на подписании декларации королевы - носящей официальный титул Верховной правительницы Церкви Англии - стало очередной возможностью продемонстрировать, что вопросы религии имеют для нее огромное значение

Христианские Церкви Великобритании приняли активное участие в торжествах по случаю 50-летия пребывания на троне королевы Елизаветы II, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на агентства ENI, CWN и Zenit.

Одним из важнейших пунктов юбилейной программы стало подписание лидерами четырех крупнейших конфессий страны экуменической декларации, состоявшееся после торжественного богослужения в Виндзорском замке.

В минувшее воскресенье в королевской резиденции в Виндзоре состоялось праздничное богослужение, по окончании которого лидеры четырех христианских конфессий Великобритании ? архиепископ Кентерберийский Джордж Кэри от лица англикан , архиепископ Вестминстерский кардинал Кормак Мерфи-О?Коннор от лица католиков, Тони Бернэм от лица Группы свободных Церквей и Эсми Безуик от лица Объединенного совета англо-карибских Церквей ? подписали документ, в котором, в частности, обязались "действуя в силе Духа Святого, трудиться ради достижения видимого единства Церкви Иисуса Христа".

"Это поистине исторический момент в истории наших Церквей, ? так прокомментировал подписание декларации архиепископ Кэри. ? Я помню, что 40 лет назад, когда я только начинал своей служение, Церкви Англии был свойственен дух превосходства. Нам пришлось пройти большой путь, прежде чем наступил нынешний момент".

Присутствие на подписании декларации королевы ? носящей официальный титул Верховной правительницы Церкви Англии ? стало очередной возможностью продемонстрировать, что вопросы религии имеют для нее огромное значение. Впрочем, религиозность Елизаветы и ранее ни для кого не являлась секретом.

"Она оказала Церкви большую помощь своей религиозной практикой, свидетельством всей своей жизни и той серьезностью, с которой она относится к словам коронационной присяги о защите Церкви", ? говорит Майкл Мейн, в 1986-1996 годах являвшийся деканом Вестминстерского аббатства. Мейн напомнил журналистам, что именно королева выступила с инициативой совершать в Вестминстере межконфессиональные молитвы о Британском содружестве наций, ставшие затем традиционными.

А по словам англиканского епископа Майкла Мэнна, бывшего личного капеллана королевы, христианская вера "глубоко органична" для монархини. "Каждое воскресенье она посещает церковь", ? сказал епископ, отметив при этом, что Елизавета предпочитает богослужения, на которых не совершается причастие. Другой англиканский иерарх ? ныне покойный Роберт Ранси, занимавший в свое время Кентерберийскую кафедру, также свидетельствовал, что королева любит церковные службы, предпочитая "простые и скромные обряды пышным церемониям".

Королева Елизавета также известна своими экуменическими и межрелигиозными инициативами. В 1995 году она стала первым британским монархом, побывавшем на католическом богослужении в лондонском Вестминстерском соборе. В ближайшие месяцы она планирует посетить иудейские, мусульманские, индуистские и сикхские центры Великобритании. Как отмечается в официальном заявлении Букингемского дворца, цель этих визитов ? "показать, что как христианские, так и нехристианские общины занимают центральное место в жизни современной Британии".

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Экуменический диалог // За рубежом


Последняя новость NEWSru.com – 11:11
Швейцарские футболисты забили пять мячей в ворота сборной Германии // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Товарищеский матч

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:11


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com