Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Среда, 5 марта 2003 г.
Архив Расширенный поиск

В Италии циркулируют слухи о возможном визите Папы в Ирак

время публикации: 5 марта 2003 г., 15:10
последнее обновление: 5 марта 2003 г., 18:10
блог печать сохранить почта фото

Станет ли Папа "живым щитом" в Багдаде? -  спрашивает НГ-Религии

Как уже сообщалось, известный калифорнийский философ Дипак Чопра предложил Папе Римскому Иоанну Павлу II и Далай-ламе Тенцзин-гятцо XIV выступить в роли "живого щита" в Ираке, для того чтобы предотвратить нанесение бомбовых ударов по этой стране.

Между тем в итальянской прессе продолжают циркулировать слухи о том, что Иоанн Павел II якобы собирается посетить Ирак. Об этом сообщает сегодня НГ-Религии. Как полагают некоторые издания, в ближайшее время Папа может встретиться с Саддамом Хусейном, чтобы убедить его покинуть Ирак и тем самым предотвратить войну.

В последнее время Ватикан демонстрирует всему миру желание поспособствовать мирному разрешению иракского кризиса, однако о возможности личного визита Понтифика в Багдад представители Святого Престола пока не говорили ни слова. Многие наблюдатели ожидали, что о визите будет официально объявлено после встречи Папы Римского с вице-премьером иракского правительства Тариком Азизом, но этого так и не произошло.

В последнее время Иоанн Павел II провел целый ряд дипломатических встреч, в том числе с Генсеком ООН Кофи Аннаном и премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Главной темой бесед была ситуация вокруг Ирака, однако о возможности визита Папы в Багдад по итогам этих встреч ничего сказано не было.

Достаточно сложно представить себе, отмечается в публикации НГ-Религии, как престарелый и больной Понтифик, которому недавно пришлось отменить даже запланированный визит на Филиппины, сможет перенести поездку в регион, где вот-вот начнется война. Кроме того, если Папа действительно собирается ехать в Багдад, непонятно, почему он не сделал этого до сих пор. Ведь шансов на мирное разрешение конфликта становится все меньше, война может начаться уже в ближайшие дни.

Отчасти появление подобных слухов вызвано необычно долгим визитом в Ирак папского представителя кардинала Роже Эчегарая. Он приехал в Багдад для того, чтобы встретиться с Саддамом Хусейном и передать ему послание Понтифика, но пробыл там около недели. По-видимому, некоторые наблюдатели заподозрили, что Эчегараю было поручено подготовить визит Иоанна Павла II в Багдад.

Святой Престол не подтверждает, но и не опровергает появившиеся слухи. Пресс-служба Ватикана дипломатично заявляет, что не располагает информацией на этот счет, замечает газета.

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Политика // Ирак


Последняя новость NEWSru.com – 11:11
Швейцарские футболисты забили пять мячей в ворота сборной Германии // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Товарищеский матч

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:11


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com