Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Четверг, 6 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Конституционный суд Турции признал правомочным иск оппозиции об аннулировании закона о мусульманских платках

время публикации: 6 марта 2008 г., 12:47
последнее обновление: 6 марта 2008 г., 12:47
блог печать сохранить почта фото

Защитники светского режима в Турции полагают, что разрешение носить мусульманские платки в вузах - нарушение светских устоев республики

Конституционный суд Турции признал сегодня правомочным и не противоречащим действующему законодательству иск оппозиции об аннулировании нового закона о хиджабах - мусульманских платках. Принято решение начать в скором времени заседания суда, на которых исковое обращение будет рассмотрено по существу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Требование об отмене закона о хиджабах передали в суд депутаты от оппозиционных Народно-республиканской и Демократической левой партий. Они защищают светский по конституции характер государства и считают необходимым "аннулировать или признать недействительным закон о хиджабах и приостановить его действие до завершения судебного разбирательства".

Инициированный правящей происламской Партией справедливости и развития законопроект о мусульманских платках был принят в парламенте и утвержден президентом Турции 22 февраля. Внесенные в конституцию поправки дают право носить хиджабы в стенах вузов. Запрет на них сохранялся в республике более 80 лет и был введен первым президентом страны Кемалем Ататюрком, отделившим мечеть от государства. Защитники светского режима в Турции полагают, что разрешение носить мусульманские платки в вузах - нарушение светских устоев республики.

facebook

Ссылки по теме:


Парламент Турции отменил запрет на ношение хиджаба в университетах
// NEWSru.com // В мире // 9 февраля 2008 г.


В отмене запрета на ношение хиджаба в вузах турецкая оппозиция усматривает начало исламизации страны


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Религия и общество // За рубежом


Последняя новость NEWSru.com – 11:56
В Петербурге в День города прошли задержания оппозиционеров // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Общество / Акция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:56


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com