Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Четверг, 6 ноября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Из-за мирового финансового кризиса сократилось количество российских участников хаджа

время публикации: 6 ноября 2008 г., 13:48
последнее обновление: 6 ноября 2008 г., 17:21
блог печать сохранить почта фото

Из-за мирового финансового кризиса сократилось количество российских участников хаджа

Мировой финансовый кризис повлиял на участие российских мусульман в совершении традиционного паломничества к святым местам в Саудовской Аравии. В этом году хадж совершат на 6 тыс. мусульман меньше, чем в прошлом году. "Мировой кризис повлиял на ситуацию: отток есть", - сказал сегодня журналистам руководитель международного отдела Совета муфтиев России Рушан Аббясов. В 2007 году в хадже участвовало 26,5 тыс. российских мусульман. В этом году, по словам муфтия, Королевство Саудовская Аравия предоставило обычную квоту из расчета один человек от одной тысячи мусульман, то есть 20,5 тыс., сообщает ИТАР-ТАСС.

Ответственный секретарь комиссии по связям с общественными и религиозными организациями при правительстве РФ Андрей Себенцов отметил, что количество паломников, выезжающих за счет благотворителей, в этом году сократилось в семь раз. Стоимость путевки в этом году составляет от трех до четырех тыс. долларов. На эти средства паломники проживают в Саудовской Аравии от двух недель до одного месяца.

Первые группы мусульман отправятся в хадж с 10 ноября из республик Северного Кавказа. Часть из них едет наземным путем, сообщил представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Магомед Ахмаев. А первый самолет вылетит из Махачкалы 15 ноября, добавил он. Из Москвы первая группа вылетит 23 ноября по маршруту Москва-Амман-Медина. 16 декабря планируется возвращение московских мусульман. Кульминация хаджа - стояние на горе Арафат, которая исчисляется по лунному календарю, приходится в этом году на 7 декабря.

Андрей Себенцов отметил, что организация хаджа улучшается с каждым годом. Так, в прошлом году 40 процентов паломников добирались до Саудовской Аравии наземным транспортом, а в этом году - лишь 30%, то есть 16,5 мусульман вылетят из России самолетом. 7 тыс. паломников отправятся наземным путем на 235 автобусах.

facebook

Ссылки по теме:


В этом году более 3 тыс. паломников из Чечни совершат хадж в Саудовскую Аравию


У совершающих хадж воздушный транспорт вдвое популярнее наземного


Саудовская Аравия примет из России на хадж 2008 года меньшее число паломников


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Ислам // В мире


Последняя новость NEWSru.com – 11:56
В Петербурге в День города прошли задержания оппозиционеров // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Общество / Акция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:56


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com