Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Понедельник, 12 мая 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

В Нью-Йорке открывается Архиерейский собор Русской зарубежной церкви

время публикации: 12 мая 2008 г., 09:55
последнее обновление: 12 мая 2008 г., 17:42
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Нью-Йорке октроется Архиерейский собор Русской зарубежной церкви
Со времени кончины Лавра Русскую зарубежную церковь временно возглавляет 60-летний архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, которого многие в РПЦЗ прочат в преемники митрополита Лавра

Сегодня в Нью-Йорке начинает работу Архиерейский собор Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ). На нем будет избран новый первоиерарх Зарубежной церкви. Митрополит Лавр, возглавлявший РПЦЗ с 2001 года, скончался 16 марта на 81-м году жизни.

В Московском Патриархате с предстоящим избранием нового главы РПЦЗ связывают надежды на укрепление единства воссоединенной Церкви, отмечает сегодня ИТАР-ТАСС.

"Мы думаем, что с божьей помощью все пройдет тихо, мирно и спокойно, и по милости божьей будет выбран первоиерарх, который будет продолжателем дела митрополита Лавра, и дело нашего единства будет от этого только крепнуть", - заявил ИТАР-ТАСС в преддверии Архиерейского собора управляющий патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий.

Митрополит Лавр стал символом воссоединения Русской православной церкви. 17 мая прошлого года в Москве с Патриархом Алексием II он подписал Акт о каноническом единении.

"Мы связываем с этим свои надежды, но выбор, конечно же, за иерархами Зарубежной церкви", - сказал епископ Меркурий. Он напомнил, что "по принятому положению, по Уставу Русской православной церкви выбор Архиерейского Собора должен быть благословлен, утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II", поскольку РПЦЗ как, к примеру, Украинская православная церковь, Японская автономная церковь является самоуправляемой частью Русской православной церкви.

Со времени кончины Лавра Русскую зарубежную церковь временно возглавляет 60-летний архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, которого многие в РПЦЗ прочат в преемники митрополита Лавра.

Ссылки по теме:


В русских Церквах не исключают возможности канонизации митрополита Лавра


Для избрания нового главы РПЦЗ будет, возможно, достаточно только голосования


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Православие // За рубежом


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Германия с трудом удержала победу в матче с Россией // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Мира

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 12 октября 2008 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com