Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Пятница, 13 апреля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Христианские лидеры Уганды недовольны отменой наказания за супружескую измену

время публикации: 13 апреля 2007 г., 14:18
последнее обновление: 13 апреля 2007 г., 14:22
блог печать сохранить почта фото

Отмененный закон предполагал уголовную ответственность для женщин, вступающих во внебрачные связи с мужчинами – женатыми или холостыми

Лидеры христианских конфессий Уганды выразили недовольство в связи с отменой закона, предписывающего уголовную ответственность за супружескую измену.

"Мы все хотим, чтобы вместо этого закона появился новый", – заявил исполнительный секретарь Объединенного христианского совета Уганды преподобный Грейс Каисо. Членами совета являются лидеры католической, англиканской и православной общин Уганды.

5 апреля Конституционный суд страны удовлетворил иск ряда правозащитных организаций против закона о супружеской измене. Судьи постановили, что уголовное преследование такого "преступления" противоречит конституции. Отмененный закон предполагал уголовную ответственность для женщин, вступающих во внебрачные связи с мужчинами – женатыми или холостыми. Аналогичное поведение самих мужчин при этом преступлением не считалось, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

Некоторые церковные лидеры признают, что закон служил основанием для дискриминации женщин, однако другие утверждают, что его отмена "нанесет удар" по институту семьи и брака.

Католический архиепископ Сайприан Кизито Лванга призвал правительство не отменять спорный закон, а сделать его еще более строгим, защитив таким образом традиционные ценности.

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Религия и общество // За рубежом


Последняя новость NEWSru.com – 11:27
После бойни в Хуле ЛАГ проведет экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ЛАГ

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com