Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Понедельник, 14 января 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Ватикан намерен принять закон против распространения наркотиков

время публикации: 14 января 2008 г., 17:14
последнее обновление: 14 января 2008 г., 17:14
блог печать сохранить почта фото

Ватикан намерен принять закон против распространения наркотиков

Ватикан должен принять закон, запрещающий распространение наркотиков, потому что сейчас запрета на наркоторговлю на территории папского города-государства формально не существует. Такое заявление сделал "куратор правосудия" (генеральный прокурор) ватиканского трибунала Никола Пикарди в докладе на торжественном открытии нового юридического года, зачитанном в присутствии Государственного секретаря (главы правительства) Святого Престола кардинала Тарчизио Бертоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Государство Ватикан борется с применением и распространением наркотиков, но само же страдает от отсутствия соответствующей правовой базы - собственного закона, карающего эти преступления", - подчеркнул Пикарди. Несмотря на это, в 2007 году в отношении одного бывшего служащего ватиканской администрации, у которого было обнаружено 87 граммов кокаина, был вынесен обвинительный приговор за "очевидные преступления против религии, нравственности, общественного порядка и безопасности граждан". Он был приговорен к тюремному заключению сроком шесть месяцев и денежному штрафу.

Прокурор отметил, что это позволило избежать прецедента, который мог бы превратить ватиканское государство в свободную зону для наркоторговцев. Однако в будущем, считает Пикарди, необходима специальная статья, карающая подобных преступников "подобающим образом".

Сейчас в Ватикане действует уголовный кодекс, созданный еще в конце ХIХ века. При этом средняя продолжительность гражданских процессов в суде папского города-государства сократилось с 18 до 8 дней. По сравнению с этими показателями, итальянская Фемида сильно отстает в темпах, процессы на Апеннинах длятся многие месяцы, следственные тюрьмы переполнены. Всего в минувшем году в общей сложности в папском трибунале было рассмотрено 582 гражданских дел и 472 уголовных. Официальное число жителей Ватикана к началу 2008 года составило 492 человека, но ежегодный "транзит" достигает 18 млн паломников и туристов.

В юридической системе администрации Святого Престола существует также церковный трибунал "Sacra Ruota Romana", рассматривающий дела, связанные с заключением и расторжением браков.

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Ватикан // Внутренние дела


Последняя новость NEWSru.com – 11:27
После бойни в Хуле ЛАГ проведет экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ЛАГ

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com