Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Понедельник, 15 декабря 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Митрополит Кирилл назвал служение Патриарха Алексия апостольским

время публикации: 15 декабря 2008 г., 09:41
последнее обновление: 15 декабря 2008 г., 09:41
блог печать сохранить почта фото

Тысячи верующих пришли к могиле предстоятеля Русской православной церкви, чтобы помянуть его жизнь и служение в девятый день его кончины и помолиться о любимом Патриархе

"Вечную память" пропели в минувшее воскресенье Патриарху Алексию в Богоявленском кафедральном соборе. Тысячи верующих пришли сюда к могиле предстоятеля Русской православной церкви, чтобы помянуть его жизнь и служение в девятый день его кончины и помолиться о любимом Патриархе.

Заупокойную литургию и панихиду возглавил патриарший местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Ему сослужили более 20 архиереев Русской православной церкви и других Церквей мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Митрополит Кирилл назвал служение Предстоятеля апостольским. По его словам, главным делом жизни почившего Патриарха было "свидетельствовать, что Христос есть Сын Божий и верующий в Него не погибнет". "Все, кто принял от апостолов благодать архиерейства, пронесли это свидетельство по всей земле. Такой была и жизнь Патриарха", - отметил он.

Митрополит считает, что в жизни Патриарха было много совпадений, "но это были знаки присутствия Божия". Вот и сегодня, напомнил местоблюститель, девятый день со дня его кончины совпадает с днем апостола Андрея Первозванного. "Для нас этот день является символом - принимая из рук Святейшего заботу о Церкви, мы должны дальше продолжать его дело, дабы слово о Христе Воскресшем преображало жизнь нашего народа", - сказал митрополит Кирилл. Он выразил уверенность, "что своими молитвами нам будет помогать и Патриарх Алексий".

Внутри храма и на соборной площади множество венков - от христианских общин России и мира, от государственных и общественных организаций нашей страны и зарубежья. Служба, продолжавшаяся четыре часа, завершилась, но в храме было по-прежнему людно - люди шли и шли, в руках у многих - белые розы. А с улицы уже выстроилась длинная очередь к могиле Патриарха.

Богоявленский собор занимает особое место в судьбе Патриарха Алексия. Здесь он вступил на патриарший престол и совершил первую литургию в сане предстоятеля Русской православной церкви. Алексий II любил служить в этом соборе, называл его "намоленным храмом". Он совершал здесь молебны в дни памяти своего небесного покровителя - митрополита Московского Алексия, мощи которого находятся у алтаря. Всегда служил он и на Казанскую перед чудотворной иконой Божией Матери, принесенной в Москву народным ополчением в 1612 году. Не пропускал Алексий II ни одного дня памяти Патриарха Сергия Страгородского, могила которого находится в левом Никольском приделе.

Священный Синод призвал всех православных христиан "хранить память о блаженно почившем Святейшем Патриархе Алексие II".

facebook

Ссылки по теме:


Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II


Митрополит Кирилл: за годы патриаршества Алексия II Церковь и народ России стали другими


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Патриарх Алексий II // Кончина


Последняя новость NEWSru.com – 11:27
После бойни в Хуле ЛАГ проведет экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ЛАГ

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com