Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Понедельник, 15 декабря 2008 г.
Архив Расширенный поиск

РПЦ: сельский храм не защитить "тревожной кнопкой", здесь более уместен дробовик

время публикации: 15 декабря 2008 г., 13:07
последнее обновление: 15 декабря 2008 г., 13:41
блог печать сохранить почта фото

Что хорошо для большого города, не обязательно удачно для деревни, считают в Московском Патриархате

Оборудование храмов "тревожными кнопками" - дорогостоящая и далеко не всегда эффективная мера повышения безопасности, считают в Русской православной церкви.

"Одни и те же меры не могут быть оптимальными во всех случаях. Что хорошо для большого города, не обязательно удачно для деревни, и наоборот", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Михаил Прокопенко.

Так он прокомментировал опубликованное в ряде СМИ в минувшую субботу сообщение о том, что в храмах Москвы и Подмосковья появятся так называемые "тревожные кнопки". Священник отметил, что такая сигнализация или заменяющая ее радиосвязь с отделениями ГУВД уже существует во многих московских храмах.

"Однако "тревожная кнопка" вряд ли поможет в отдаленных деревнях, где до ближайшего пункта милиции - километров двадцать-тридцать. Расстояния, качество дорог - всего этого нельзя не учитывать, подбирая оптимальную систему защиты для конкретного храма", - отметил представитель Церкви. В подтверждение своих слов он рассказал об одном священнике из Владимирской области, который охраняет сельский храм, устраивая профилактические обходы с дробовиком. Потенциальные налетчики, зная об этом, "ведут себя смирно". "Такая вот "зачетная" вещь оказалась", - пошутил Михаил Прокопенко.

facebook

Ссылки по теме:


В Калужский Свято-Георгиевский собор бросили бутылку с "коктейлем Молотова"
// NEWSru.com // Религия и общество // 18 августа 2008 г.


РПЦ призывает общество защитить священников и храмы
// NEWSru.com // Религия и общество // 1 декабря 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Религия и общество // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 11:27
После бойни в Хуле ЛАГ проведет экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ЛАГ

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com