Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Понедельник, 15 июня 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Церковь Англии предложит молодежи "U2-харистию" и будет молиться за Google

время публикации: 15 июня 2009 г., 20:12
последнее обновление: 15 июня 2009 г., 20:30
блог печать сохранить почта фото

Церковь Англии предложит молодежи "U2-харистию" и будет молиться за Google

Церковь Англии выпустила книгу "Fresh Expressions" ("Свежие выражения"), в которой священникам рекомендуются новые формы совершения богослужения, призванные привлечь внимание молодежи. Как пишет в своей публикации британская газета The Daily Telegraph, среди предложенных вариантов - службы, совмещенные с выступлением диджеев, с песнями группы U2, и молитвы за руководство компании Google, сообщает "Благовест-инфо".

Один из предлагаемых вариантов литургии называется "Древняя вера - миссия будущего". В начале службы верующим показывают видеоролик с сервера YouTube, в котором рассказывается о кампании ООН по борьбе с бедностью. Прихожанам сообщают, что "на планете беспорядок", после чего приглашают их подойти к алтарю и натереть пальцы рук морской солью - символом слез. Затем верующие обходят помещение храма, делая восемь "молитвенных остановок", во время каждой из которых их призывают размышлять о социальных проблемах, таких как равенство полов или защита окружающей среды. После этого под аккомпанемент африканских барабанов зачитывается псалом и возносится молитва "о корпоративном мире, о влиятельных топ-менеджерах, отвечающих за миллиардные производства". "Мы молимся о Джоне Чемберсе из Sisco Systems, Билле Гейтсе из Microsoft, докторе Эрике Шмидте из Google, Ли Скотте-младшем из Wal-Mart и других, уже сделавших выбор в пользу справедливости".

Другой вариант, предлагаемый клирикам и их приходам, – так называемая "ЮТу-харистия" - где вместо традиционных гимнов поются песни ирландской группы U2 - такие службы уже несколько лет cовершаются в одном из приходов Линкольна.

В Минстере - кафедральном соборе Йорка - проводятся мероприятия, во время которых традиционные латинские хоралы соединяются с современной музыкой в исполнении диджеев, а на стены собора проецируются изображения.

Среди авторов книги Fresh Expressions – епископ города Шеффилд Стивен Крофт, а также сам архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, который выступил инициатором программы в 2004 году.

"Нам нужно установить связь со значительным процентом населения, у которого нет контакта и интереса к традиционной Церкви, - говорит директор программы Fresh Expressions преподобный Грэм Грей. - Важно предложить духовность людям, привыкшим иметь выбор и которые никак не ожидают найти его в Церкви". Все новые службы были разработаны специально для определенных групп людей и не угрожают традиционному богослужению, подчеркнул священник.

Между тем клирик лондонского собора Св. Павла Дэвид Хаулдинг отозвался о новых формах богослужения скептически: "Это все ерунда, быстро проходящая мода, ничего не значащая, мелкая и бессмысленная". "В этом нет глубины, люди будут считать нас эксцентричными и глупыми", - считает он.

facebook

Ссылки по теме:


В Британии появилась специальная молитва об уволенных по сокращению штата
// NEWSru.com // Религия и общество // 11 января 2009 г.


Англиканская церковь решила помочь учащимся
// NEWSru.com // Религия и общество // 20 мая 2008 г.


Англиканская церковь призвала верующих поститься энергетически
// NEWSru.com // Религия и общество // 6 февраля 2008 г.


Церковь Англии выпустила серию молитв для переживающих стресс после летнего отпуска
// NEWSru.com // Религия и общество // 3 сентября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Англиканская Церковь // Общество


Последняя новость NEWSru.com – 11:27
После бойни в Хуле ЛАГ проведет экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ЛАГ

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com