Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Пятница, 16 ноября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Без участия Московского Патриархата православно-католический диалог становится неполноценным, убеждены в РПЦ

время публикации: 16 ноября 2007 г., 11:53
последнее обновление: 16 ноября 2007 г., 14:01
блог печать сохранить почта фото

Преднамеренное исключение Московского Патриархата из православно-католического диалога лишает этот диалог всей полноты мнений и легитимности, считает епископ Иларион

Преднамеренное исключение Московского Патриархата из православно-католического диалога лишает этот диалог всей полноты мнений и легитимности, считает представитель Русской православной церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

"Это уже не будет православно-католический диалог, а будет диалог Ватикана лишь с некоторой частью Православной церкви. И я не уверен, что все Православные церкви примут результаты такого диалога", - заявил накануне епископ в интервью агентству "Интерфакс".

По его словам, "без Русской церкви, численность которой превышает численность членов всех остальных поместных Православных церквей вместе взятых, будет трудно сохранять впечатление, что в диалоге участвует полнота Православной церкви".

Таким образом собеседник агентства прокомментировал недавнее заявление сопредседателя Смешанной православно-католической богословской комиссии митрополита Пергамского Иоанна (Константинопольский Патриархат) о том, что уход Московского Патриархата с октябрьского заседания комиссии в Равенне демонстрирует лишь "авторитаризм" и "самоизоляцию" Русской церкви, а также слова католического члена комиссии, консультанта Римской курии священника Димитрия Салахаса о том, будто данный уход "не оказывается помехой для прогресса диалога".

Как известно, делегация Московского Патриархата во главе с епископом Иларионом в октябре этого года покинула заседание в Равенне, выразив протест против участия в нем представителей Эстонской апостольско-православной церкви, созданной в 1996 году Константинопольским Патриархатом на территории Эстонии, которую РПЦ считает своей канонической территорией.

В интервью агентству епископ Иларион не исключил, что "равеннский инцидент" был "специально подстроен", чтобы, на время исключив Московский Патриархат из православно-католического диалога, "принять в его отсутствие необходимые формулировки, а затем поставить нас перед фактом: новая модель церковного устройства принята, и вы должны к ней подключаться".

По его словам, в последнее время митрополит Иоанн "начал озвучивать точку зрения, согласно которой понятие "примата чести" противоречит церковным канонам: по его мнению, каноны признают лишь один примат - реальной власти" Константинопольского Патриархата.

Именно этим приматом митрополит Иоанн "хотел бы наделить Константинопольского Патриарха. И формат Смешанной православно-католической комиссии как нельзя более подходит для выработки такой принципиально новой модели церковного устройства", - считает собеседник агентства.

Однако Русская православная церковь, по словам епископа Илариона, признает за Константинопольским Патриархом "примат чести, но отнюдь не примат власти: он не имеет прямой юрисдикции над предстоятелями и епископами других поместных Церквей, а лишь занимает первое место в ряду предстоятелей, когда они собираются на совместное служение".

facebook

Ссылки по теме:


Участники православно-католической комиссии обсудят проблему первенства во Вселенской церкви


La Repubblica: на встрече в Равенне был принят секретный документ, прокладывающий путь к объединению Церквей


Представитель Греческой церкви считает важным, что документ, принятый в Равенне, "начинает циркулировать"


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Межхристианские встречи и конференции // За рубежом


Последняя новость NEWSru.com – 10:23
Российский скрипач победил на музыкальном конкурсе в Бельгии // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Конкурс

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:23


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com