Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Вторник, 16 октября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Китай крайне недоволен запланированной встречей Буша с Далай-ламой

время публикации: 16 октября 2007 г., 13:42
последнее обновление: 16 октября 2007 г., 14:02
блог печать сохранить почта фото

Китай крайне недоволен запланированной встречей Буша с Далай-ламой

Пекин выразил протест США в связи с предстоящей встречей президента Джорджа Буша с Далай-ламой XIV, заявил сегодня на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

"Мы выразили США крайнее недовольство и заявили решительный протест", - сказал он.

Ожидается, что 17 октября американский президент посетит церемонию награждения Далай-ламы медалью Конгресса США, сообщает "Интерфакс".

Между тем, по словам представителя МИД Китая, встреча Дж. Буша с духовным лидером тибетских буддистов, а также награда Конгресса США "могут привести к серьезным последствиям" для китайско-американских отношений.

Китайский дипломат отметил, что, поскольку "Далай-лама длительное время ведет раскольническую деятельность", а Тибет является неотъемлемой частью Китая, встречи политических деятелей других стран с Далай-ламой "представляют собой грубое вмешательство во внутренние дела КНР, нарушение норм международных отношений и являются оскорблением чувств китайского народа".

Лю Цзяньчао напомнил, что "китайская сторона неоднократно делала представления США, предупреждая о нежелательности этих действий", потребовав от Соединенных Штатов "изменить свою ошибочную позицию".

Вместе с тем, отвечая на вопрос, связан ли отказ Китая от участия в консультациях "шестерки" по иранской проблеме 17 октября в Берлине с этими действиями США, Лю Цзяньчао сказал, что неучастие Китая "вызвано техническими причинами".

Между тем США давно призывают Пекин "наладить диалог" с Далай-ламой, который в 1959 году после подавления в Тибете антикитайских выступлений бежал в Индию и с тех пор находится в изгнании. Однако власти КНР утверждают, что это возможно лишь в том случае, если Далай-лама прекратит выступать за независимость Тибета, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в конце сентября недовольство Пекина было вызвано теплым приемом, оказанным Далай-ламе федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Эта тема стала в те дни центральной в комментариях немецких газет, о которых сообщалось в обзоре DW-World.

То, что китайское руководство почти рефлекторно выражает протест, когда Далай-лама встречается с европейскими политиками – стандартный ход пекинских коммунистов, отмечала газета General-Anzeiger. То, что на это раз протест прозвучал особенно резко, объясняется следующей дипломатической тонкостью: Ангела Меркель пригласила духовного лидера тибетцев в ведомство федерального канцлера, демонстративно отметив тем самым особый статус гостя. Стремясь подчеркнуть возросшее внимание официального Берлина к защите прав человека, глава германского правительства не страшится демонстративных жестов, даже, если они угрожают неприятностями в отношениях с той или иной страной. Однако не стоит полагать, что нынешний инцидент спровоцирует длительный период похолодания в отношениях между ФРГ и КНР, экономика которых в значительной степени зависит от экспорта. К тому же в преддверии летних Олимпийских игр, которые состоятся в Пекине в следующем году, Китай не может позволить себе международных скандалов.

Пекинские коммунисты до сих пор не понимают, почему Запад так восхищается Тибетом и его культурой. Пекин всех стрижет под одну гребенку, не делая различий между Далай-ламой, тайваньским президентом Чень Шуйбянем и даже Папой Римским. Между тем, Далай-лама находится в совершенно иной ситуации, нежели президент Тайваня Чень, который с помощью мероприятий провокационного характера пытается превратить свою островную республику де-юре в независимое государство, отмечала в своей публикации Die Welt.

Проблемы, которые вызывает у Пекина личность Далай-ламы, отличаются и от весьма непростых отношений между пекинским руководством и католической церковью. Ведь формально Пекин в состоянии уклоняться от диалога с Папой Римским, пока Ватикан поддерживает дипломатические отношения с Тайванем.

Всякий раз, когда речь заходит о международных кризисах и конфликтах, Пекин призывает стороны к диалогу и соблюдению принципа невмешательства. В тех конфликтных ситуациях, к которым причастно само пекинское руководство, оно, эти принципы грубо попирает. Пекин выражает угрозы в адрес любого зарубежного политика, если тот осмеливается принимать у себя Далай-ламу.

Прежде чем встретиться с канцлером Германии, Далай-лама побывал у федерального канцлера Австрии Гузенбауэра. С Далай-ламой встречались бывший президент Франции Ширак и президент США Буш. Список дипломатических контактов на высшем уровне весьма внушителен. И поскольку пекинское руководство все еще отказывается вести диалог с духовным лидером тибетцев, остается надеяться, что следом за Меркель список друзей Далай-ламы пополнится множеством новых имен ведущих политиков и общественных деятелей, писала ведущая германская газета.

facebook

Ссылки по теме:


Китай меняет правила избрания Далай Ламы. Кандидатуру должны одобрить власти
// NEWSru.com // В мире // 1 сентября 2007 г.


Китайская пресса "разоблачает" Далай-ламу


Китай призывает к бдительности в отношении деятельности Далай-ламы


Китайские буддисты уважают Далай-ламу, но не поддерживают его политическую деятельность


МИД Китая осудил Монголию за организацию визита Далай-ламы


Глава госуправления по делам религий КНР признателен властям России за позицию в вопросе о приезде Далай-ламы в РФ


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Далай-лама XIV Тендзин-гятцо // Визиты, поездки, встречи


Последняя новость NEWSru.com – 10:35
Четверо солдат НАТО подорвались на фугасах в Афганистане // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Афганистан / Взрыв

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:35


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com