10 ноября на севере Кении сомалийскими боевиками были похищены две монахини из Италии. По последним данным, в настоящее время они находятся в Сомали и чувствуют себя хорошо, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итальянские СМИ.
Похищение произошло в деревне Элвак, где Катерина Джираудо и Мария Тереза Оливеро занимались оценкой последствий засухи. Сомалийские боевики перевезли женщин на территорию Сомали. По данным газеты La Republica, представители Кении и Сомали проводят переговоры по организации освобождения монахинь.
Ранее внешнеполитическое ведомство Италии обратилось с просьбой к СМИ воздержаться от публикации неточной или непроверенной информации по этому поводу.
Похищения представителей гуманитарных организаций все чаще происходят в Сомали: боевики, которых подозревают в связях с террористической группировкой "Аль-Каида", таким образом пытаются захватить в свои руки распределение доставляющейся в страну помощи.
Ссылки по теме:
У берегов Кении захвачено китайское рыболовецкое судно
// NEWSru.com // В мире // 14 ноября 2008 г.
Евросоюз проведет первую военно-морскую операцию против сомалийских пиратов
// NEWSru.com // В мире // 10 ноября 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Религия //
Происшествия, инциденты, скандалы //
За рубежом


