Президент России Дмитрий Медведев провел сегодня в Москве встречу с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает "Интерфакс".
Беседа прошла перед началом церемонии вручения премии Международного фонда единства православных народов. Гарегин II и Дмитрий Медведев стали лауреатами этой премии за 2009 год.
В ходе встречи речь шла о развитии российско-армянских связей, в том числе межконфессиональных отношений.
В нынешнем году попечительским советом Международного фонда единства православных народов были определены четыре лауреата, среди которых - Дмитрий Медведев и Гарегин II.
Главе государства премия присуждена "за плодотворное развитие государственно-церковных отношений в современной России, совершенствование межконфессионального диалога".
"Президент заботится о продвижении высоких духовных ценностей в жизнь общества, немало сил полагает для укрепления духовного и культурного единства православных народов",- сказали в Фонде. Здесь также отметили, что Медведев "играет большую личную роль в укреплении православного единства в мире, в продвижении в жизнь общества христианских духовных ценностей", сообщает ИТАР-ТАСС.
Гарегину II премия присуждена за продвижение "христианских духовных ценностей в жизнь армянского народа и всего мирового сообщества".
"Католикос является инициатором и участником многих крупных межрелигиозных международных форумов, направленных на укрепление духовного и культурного сотрудничества народов",- пояснил собеседник агентства.
Получит премию Фонда и знаменитый сербский кинорежиссер Эмир Кустурица, который, по мнению попечительского совета, "много внимания уделяет общественной работе, развитию сербского национального кино, народной культуры и духовных традиций".
Высокой награды также удостоена Свято-Владимирская семинария Русской православной церкви за рубежом. Здесь готовят выпускников для служения в качестве епископов, священников, диаконов, религиозно-общественных деятелей, богословов, педагогов. "Семинария, расположенная в пригороде Нью-Йорка, успешно продолжает свое развитие, несет миссию служения Христу, играя важную роль в укреплении православного единства в Америке и продвижении православных ценностей в жизнь общества",- отметил представитель Фонда.
Премия "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов" является самой престижной премией в православном мире. С помощью Фонда было построено несколько храмов, в частности Дом паломника на Святой земле, который оказывал гуманитарную помощь чернобыльцам. Фонд участвует в делах межпарламентской ассамблеи православия, способствуя единству православных парламентариев 20 государств Европы.
Ссылки по теме:
Ватикан: встреча президента РФ и Папы Римского прошла в исключительно дружественной атмосфере
// NEWSru.com // Религия и общество // 4 декабря 2009 г.
Медведев поздравил председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина с 50-летием
// NEWSru.com // Религия и общество // 25 августа 2009 г.
Медведев предложил провести в школах России эксперимент по преподаванию основ религиозной культуры и истории религии
// NEWSru.com // Религия и общество // 21 июля 2009 г.
Президент России впервые посетит Соборную мечеть Москвы
// NEWSru.com // Религия и общество // 15 июля 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Религия //
Президент РФ //
Встречи срелигиозными деятелями


