Духовному лидеру Тибета Далай-ламе XIV присвоено звание почетного гражданина Парижа. Это решение было принято городским советом французской столицы, сообщает Русская служба BBC.
Объявляя о присуждении Далай-ламе звания почетного гражданина Парижа, мэр французской столицы Бертран Делано сказал, что Париж хочет "продемонстрировать поддержку народу Тибета, который защищает свое неотъемлемое право на достоинство, свободу и жизнь".
Партия президента Франции Николя Саркози выступала против этого решения, поскольку Саркози пытается разрядить напряженность в отношениях с Китаем. Жители нескольких городов КНР пикетировали французские супермаркеты компании Carrefour, которую они обвинили в поддержке Далай-ламы.
В то же время президент Саркози выразил сожаление по поводу инцидента, произошедшего во время эстафеты Олимпийского факела в Париже. Один из активистов движения в защиту Тибета толкнул 27-летнюю китайскую спортсменку-инвалида Цзинь Цзин, когда она держала факел.
Николя Саркози направил Цзинь Цзин письмо, в котором говорится: "Я хотел бы заверить вас, что инциденты, устроенные небольшой группой людей в этот грустный день, не отражают чувства моих соотечественников в отношении китайского народа".
Именно это происшествие со спортсменкой-инвалидом вызвало антифранцузскую кампанию в Китае. В интернете были опубликованы призывы бойкотировать французские товары.
Компания Carrefour выступила с заявлением, в котором отрицает, что поддерживает Далай-ламу, и подчеркивает, что ее симпатии - на стороне организаторов Пекинской Олимпиады.
По мнению Пекина, Далай-лама спровоцировал беспорядки в Тибете в марте этого года. Буддийский лидер, как известно, живущий сейчас в Индии, отвергает эти обвинения и осуждает китайские власти за подавление выступлений тибетских монахов, обвиняя Пекин в "культурном геноциде".
Власти КНР между тем начинают в Тибете программу "патриотического воспитания", которая продлится два месяца. В рамках этой кампании представители китайской компартии и местные жители будут собираться на митинги с целью осудить Далай-ламу.
Ссылки по теме:
В нескольких городах Китая прошли демонстрации против "независимости Тибета"
// NEWSru.com // В мире // 20 апреля 2008 г.
"Конгресс тибетской молодежи" угрожает Пекину терактами с участием смертников
// NEWSru.com // В мире // 17 апреля 2008 г.
Ху Цзиньтао ответил протестующим: Тибет - внутреннее дело Китая
// NEWSru.com // В мире // 12 апреля 2008 г.
Далай-лама благословил олимпийские игры в Пекине
// NEWSru.com // В мире // 10 апреля 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Религия //
Религия и общество //
За рубежом


