Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Пятница, 22 августа 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В Казани откроется XVI конференция Академии наук Исламского мира

время публикации: 22 августа 2008 г., 18:43
последнее обновление: 22 августа 2008 г., 18:43
блог печать сохранить почта фото

В Казани откроется XVI конференция Академии наук Исламского мира

Свыше 200 ведущих ученых из 33 стран мира примут участие в XVI научной конференции Академии наук Исламского мира, которая состоится в Казани 25-28 августа. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС генеральный директор Академии наук Исламского мира Мониф Зуби.

"В знак особого уважения к России, которая является наблюдателем Организации Исламская конференция (ОИК), наш научный форум впервые проводится в Татарстане, являющемся мостом между Западом и Востоком", - подчеркнул Мониф Зуби. Повестка конференции - "Наука, технологии, инновации для устойчивого развития Исламского мира".

"Наша главная задача - обсуждение путей по устойчивому развитию мира и согласия, в которое равный вклад должны вносить как политики, так и ученые", - подчеркнул Зуби. В программе форума - обмен последними научными достижениями, выработка программы совместного участия в решении насущных задач в здравоохранении, образовании, охране природы, других глобальных проблем. В Казанском университете за "круглым столом" будет рассмотрена история развития науки в исламской цивилизации.

"Некоторые политики пытаются разъединять страны и народы по разным, искусственным признакам, а мы наоборот стремимся объединиться. Поэтому в работе форуме участвуют и ученые Ирана, и США", - добавил президент Академии наук Татарстана Ахмет Мазгаров. В интересах взаимного научного обогащения намечен широкий обмен передовым опытом Академий наук стран Европы, Азии и Америки.

Академия наук исламского мира (ИАН), учрежденная в 1986 году, по словам ее руководителя, охватывает 57 стран - членов ОИК. Центральная дирекция расположена в Иордании. Основателем ИАН является принц Хашимитского Королевства Иордании аль-Хассан ибн Талал. В составе 103 действительных членов академии - четверо ученых из России.

facebook

Ссылки по теме:


В российских вузах выделены бюджетные места для студентов-мусульман


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Наука // В России


Последняя новость NEWSru.com – 14:17
Иудеи Петербурга в честь праздника Шавуот прочтут 10 заповедей для широкой публики // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Иудаизм / Праздники

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:17


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com