Экс-президент СССР Михаил Горбачев согласен с тем, что ныне почивший Иоанн Павел II должен быть канонизирован.
"Считаю, что да. Потрясающий был человек. Это гуманист, я готов ему номер один отдать", - сказал накануне Горбачев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, сообщает портал "Интерфакс-Религия".
Он отметил, что неоднократно общался с Иоанном Павлом II и обратил внимание, что тот по многим вопросам имел свою точку зрения, которая, по мнению Горбачева, была абсолютно правильной.
В частности, Горбачев напомнил, что, по словам Иоанна Павла II, "Европа должна дышать обоими легкими". "То есть подразумевается, что Восток и Запад Европы должны быть равными и полноценными ее частями. Это абсолютно правильно", - пояснил бывший руководитель СССР.
Бывший советский лидер также напомнил слова понтифика о новом мировом порядке. "Он сказал, что этот порядок должен быть более стабильным, справедливым и гуманным. Я эту его цитату уже, наверное, раз сто везде повторил", - сказал Горбачев.
Ссылки по теме:
Горбачев усомнился в полезности комиссии по борьбе с фальсификацией истории: "Не наоборот ли получится?"
// NEWSru.com // В России // 21 мая 2009 г.
"Независимая" сравнила Патриарха Кирилла с Горбачевым
// NEWSru.com // Религия и общество // 21 мая 2009 г.
Папа Римский Бенедикт XVI перепроверит чудеса Иоанна Павла II на убедительность
// NEWSru.com // Религия и общество // 24 июня 2008 г.
Чудесное появление Иоанна Павла II может послужить доводом к причислению пантифика к лику святых
// NEWSru.com // Религия и общество // 16 октября 2007 г.
Британский историк выступает по отношению к Иоанну Павлу II в роли "адвоката дьявола"
// NEWSru.com // Религия и общество // 20 сентября 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Религия //
Римско-Католическая Церковь //
Папа


