Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Понедельник, 24 августа 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Введение в школах основ православия не ущемляет прав других конфессий, считает глава российских лютеран

время публикации: 24 августа 2009 г., 18:19
последнее обновление: 24 августа 2009 г., 18:19
блог печать сохранить почта фото

По словам президента Генерального Синода Евангелическо-лютеранской церкви в РФ Владимира Пудова, "надо с чего-то начинать". "Пускай это будет изучение предмета "Духовно-нравственное воспитание", хотя я, как христианин, предпочел бы, чтобы это были "Основы

Президент Генерального Синода Евангелическо-лютеранской церкви в РФ Владимир Пудов выступает за преподавание в российских школах основ православия и не усматривает в этом нарушения прав других конфессий.

"Надо с чего-то начинать. Пускай это будет изучение предмета "Духовно-нравственное воспитание", хотя я, как христианин, предпочел бы, чтобы это были "Основы православной культуры", - заявил В. Пудов в обращении, переданном сегодня порталу "Интерфакс-Религия".

При этом, по словам В.Пудова, его "ничуть не беспокоит", что в школах "не будут преподавать основы лютеранской культуры", поскольку "большинство в нашей стране все-таки тяготеет к православию". Кроме того, "нет ничего страшнее для нас, христиан, чем конкуренция", полагает глава российских лютеран.

"Меня сильно удивляют наши братья-христиане из других конфессий, которые так яростно борются против введения основ христианской (пускай и православной) морали в школе. Христиане, которые боятся, что дети услышат о Христе, для меня это не христиане, а какие-то непонятные сектанты", - заявляет он.

В. Пудов напоминает также, что в прошлом году на заседании Генерального Синода Евангелическо-лютеранской церкви было принято решение поддержать введение "Основ православной культуры" в общеобразовательных школах как "очень хорошее, доброе и полезное дело".

"Есть ли нам, христианам, что сказать обществу? Да! Ведь применительно к России христианские - православные - ценности всегда являлись основой морали, стержнем для благополучия личности и общества", - полагает он.

facebook

Ссылки по теме:


Петербургская епархия договорилась с властями о преподавании православных ценностей в школах
// NEWSru.com // Религия и общество // 13 августа 2009 г.


В школах РФ в 4-х классах два часа в неделю будут преподавать "Воспитание нравственности и духовности"
// NEWSru.com // Религия и общество // 30 июля 2009 г.


Медведев предложил провести в школах России эксперимент по преподаванию основ религиозной культуры и истории религии
// NEWSru.com // Религия и общество // 21 июля 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Религия и общество // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 13:57
Байкеры из РФ отправили заявления на иракские визы // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Ирак / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:57


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com