Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Вторник, 24 февраля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

В Антарктиде отметили пятилетие освящения первого православного храма на материке

время публикации: 24 февраля 2009 г., 13:16
последнее обновление: 24 февраля 2009 г., 13:25
блог печать сохранить почта фото

В Антарктиде на станции Беллинсгаузен отметили пятилетие освящения первого православного храма на материке - церкви Святой Троицы

В Антарктиде, в церкви Святой Троицы, построенной на станции Беллинсгаузен, было совершено праздничное богослужение по случаю пятилетия освящения первого на самом южном материке православного храма. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня со ссылкой на оперативную сводку полярников в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) Росгидромета.

"Для участия в юбилейных торжествах пассажирским самолетом из Москвы транзитом через Чили на остров короля Георга (Ватерлоо), где была заложена и действует церковь, прибыла делегация Троице-Сергиевой лавры", - подчеркнули представители ААНИИ. В состав миссии входили три иеромонаха, служившие ранее в храме на станции Беллинсгаузен: Гавриил, Иаков и Каллистрат, а также семеро других насельников Лавры.

Храм в Антарктиде возвели по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В настоящее время он является Патриаршим подворьем Троице-Сергиевой Лавры. Сруб был изготовлен на Алтае из кедра и лиственницы на средства жертвователей. В разобранном виде он был доставлен теплоходом на ледовый материк. Над иконостасом трудились художники из Палеха. Колокола заказали члены семьи Муравьевых-Апостолов - родственники декабриста. На прибрежном холме церковь вновь собрали и 18 февраля 2004 года освятили во имя Святой Троицы.

Церковь получила постоянного священника из числа иеромонахов Лавры. В число его обязанностей входит духовное окормление персонала российской и других близлежащих станций, поминовение российских полярников, отдавших жизни ради научного освоения самого южного материка. Размеры храма позволяют совершать службу одновременно для 30 человек.

facebook

Ссылки по теме:


Экспедиция русских архиереев в Антарктиду переносится по техническим причинам
// NEWSru.com // Религия и общество // 11 января 2009 г.


Алексий II поблагодарил руководителя антарктической станции за помощь Русской православной церкви
// NEWSru.com // Религия и общество // 22 февраля 2007 г.


Князь Монако присутствовал на православном рождественском богослужении в Антарктиде


Алтайские архитекторы и строители отправились возводить храм в Антарктиде


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Православие // События, даты, праздники


Последняя новость NEWSru.com – 13:57
Байкеры из РФ отправили заявления на иракские визы // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Ирак / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:57


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com