Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Вторник, 24 февраля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

"Местные" провели у посольства Украины в Москве акцию в защиту УПЦ МП

время публикации: 24 февраля 2009 г., 11:44
последнее обновление: 24 февраля 2009 г., 12:21
блог печать сохранить почта фото

"Местные" провели у посольства Украины в Москве акция в защиту УПЦ МП
"Местные" провели у посольства Украины в Москве акция в защиту УПЦ МП

Несколько десятков активистов движения "молодых политических экологов" "Местные" собрались в понедельник утром у посольства Украины в Москве, чтобы выразить протест против "новой волны гонений" на Украинскую православную церковь Московского Патриархата (УПЦ МП).

Пикетирующие держали плакаты с надписью: "Ющенко, руки прочь от православных храмов!", под которой шло перечисление попыток захвата храмов канонической Церкви, имевших место в последнее время в населенных пунктах Сумской области, а также в Киеве, где националисты попытались захватить Свято-Никольскую церковь, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Это первое мероприятие в связи с новым обострением гонений на каноническую Церковь Украины, но не последнее, так как захваты храмов могут повториться в любой день", - заявил порталу один из лидеров движения Александр Казаков.

Сегодня, в первый рабочий день, "Местные" передадут свой меморандум послу Украины в РФ Константину Грищенко. Участники пикета также просят российские власти и гражданское общество высказать отношение к происходящему в украинском православии, в том числе к недавнему вызову епископа Сумского Евлогия на допрос в прокуратуру после того, как он в одном из публичных выступлений назвал самопровозглашенный Киевский Патриархат раскольнической организацией.

Кроме того, участники пикета призывают власти России возвысить свой голос в защиту известного миссионера и просветителя русинского народа (Закарпатье) митрофорного протоиерея Димитрия Сидора, в отношении которого на Украине возбуждено уголовное дело по обвинению в сепаратизме.

Напомним, что на минувшей неделе активисты Киевского Патриархата (УПЦ КП) совершили захват храма УПЦ МП в селе Гудымы в Сумской области Украины.

Как отмечалось в сообщении официального сайта Сумской епархии УПЦ МП, "представители филаретовской секты обманным путем завладели зданием и имуществом православной общины", "используя покровительство государственной власти".

Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий заявил, что инцидент в селе Гудымы - продолжение цепочки захватов храмов, которые ранее произошли в Липовой долине, Юнаковке, Ромнах и на родине президента Ющенко - в селе Хоружевка.

facebook

Ссылки по теме:


На родине украинского президента захвачен храм Московского Патриархата


В храме священника - лидера подкарпатских русин, произведен обыск


Православная общественность Украины просит Алексия II защитить права прихожан канонической Церкви


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Религия и общество // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 13:57
Байкеры из РФ отправили заявления на иракские визы // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Ирак / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:57


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com