Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Вторник, 24 октября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Итальянский кардинал обеспокоен исламским возрождением в Европе

время публикации: 24 октября 2006 г., 12:15
последнее обновление: 24 октября 2006 г., 12:20
блог печать сохранить почта фото

Председатель Конференции католических епископов Италии кардинал Камилло Руини призвал представителей Церкви остерегаться волны исламского возрождения в Европе

Председатель Конференции католических епископов Италии кардинал Камилло Руини призвал представителей Церкви остерегаться волны исламского возрождения в Европе.

"Вызов, который представляет собой международный терроризм... есть лишь одна сторона гораздо более широкой проблемы, которую можно обозначить как религиозное, социальное и политическое возрождение ислама и стремление стать новыми главными героями на мировой арене, разделяемое, хотя бы частично, представителями мусульманского мира", - заявил кардинал на закрытии IV Национального церковного конгресса в Вероне.

По его мнению, результатом этого является увеличение поводов для конфликтов и потребность в срочных активных мерах по сохранению мира, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на католический сайт CWN.

В то же время видный представитель Ватикана, председатель Папских советов по культуре и по межрелигиозному диалогу кардинал Поль Пупар в поздравительном обращении к мусульманам по случаю завершения рамадана выразил уверенность в необходимости объединения усилий приверженцев христианства и ислама в разрешении "серьезных проблем наших дней - несправедливости, бедности, насилия и конфликтов", подчеркнув, что "насилие и терроризм являются особенно болезненным бичом" современности.

"Разве не нам, верующим христианам и мусульманам, следует первыми предложить наш особый вклад в разрешение этих сложных проблем?" - цитирует П. Пупара катарская газета Gulf Times со ссылкой на агентство France Press.

facebook

Ссылки по теме:


Папа Римский поздравил мусульман с окончанием Рамадана


Проповеди Папы Римского будут доступны на арабском языке


Представитель Папы Римского разъяснил в ООН позицию понтифика в отношении ислама


Исламские духовные лидеры приняли "извинения" Папы, но опровергли пассажи его нашумевшей лекции


О чем шла речь в лекции Папы, которая так обидела мусульман


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Межрелигиозные отношения // За рубежом


Последняя новость NEWSru.com – 13:57
Байкеры из РФ отправили заявления на иракские визы // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Ирак / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:57


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com