Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Пятница, 26 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Мусульманский мир готовится отметить Ночь предопределения

время публикации: 26 сентября 2008 г., 15:36
последнее обновление: 26 сентября 2008 г., 16:35
блог печать сохранить почта фото

Одна из последних ночей священного месяца мусульманского поста знаменательна тем, что, по преданию, именно в нее началось ниспослание Корана Пророку Мухаммеду

Мусульманский мир готовится сегодня отметить Ночь предопределения (Лейлат аль-Кадр), которую иначе именуют еще Ночью могущества. Она наступает перед 27 днем Рамадана. Одна из последних ночей священного месяца мусульманского поста знаменательна тем, что, по преданию, именно в нее началось ниспослание Корана Пророку Мухаммеду.

Мусульмане верят, что в Ночь предопределения Всевышний определяет дальнейшую судьбу каждого человека, учитывая его благочестие и просьбы, высказанные в молитвах. Поэтому ее принято проводить в религиозных бдениях. Как сказано в Коране, "Лейлат аль-Кадр дороже тысячи месяцев".

Ночь предопределения предвещает скорое окончание Рамадана. В арабских странах создаются специальные комиссии, в задачу которых входит обнаружение на ночном небе молодого серпа очередного мусульманского месяца шавваль.

В будущий вторник исламский мир начнет отмечать праздник розговенья (Ид аль-фитр, или Ураза-байрам), который именуют еще "малым праздником".

В Египте половина следующей недели будет нерабочей, сообщает ИТАР-ТАСС.

facebook

Ссылки по теме:


Для мусульман начался священный месяц Рамадан в воспоминание о даровании Корана


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Ислам // Праздники


Последняя новость NEWSru.com – 14:35
В США эвакуируют города из-за лесных пожаров // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Стихия / Пожары

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:35


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com