Об этом заявил сегодня глава Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.
Как уже сообщалось, возглавляемая им делегация, которая находится в Риме, встретилась с представителями Ватикана. В переговорах с российской стороной участвовали глава департамента госсекретариата Святого Престола по отношениям с иностранными государствами архиепископ Жан Луи Торан и его заместитель Пьетро Таролин.
Целью этой конференции является привлечение внимания самых широких кругов международной общественности к проблеме статус-кво религиозных святынь "в условиях затянувшегося израильско-палестинского противостояния".
Местом проведения международного форума могла бы, по мнению сенатора, стать Женева.
Маргелов заявил после встречи, что "Россия высоко ценит роль Ватикана в деле укрепления мира" и готова к сотрудничеству в таких сферах, как противодействие международному терроризму, обеспечение безопасности, разоружение, урегулирование кризисов, а также в гуманитарной, социальной, культурной и научной областях.
"Наш курс в отношении Ватикана неизменен. Мы выступали и продолжаем выступать за углубление политического диалога", - сказал сенатор.
Ссылки по теме:
Российские сенаторы обсудят в Ватикане проблемы религиозных святынь Иерусалима
// Мир религий
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Религия //
Политика //
Проблема Иерусалима


