Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Среда, 27 мая 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Русская церковь готова последовательно участвовать в становлении личности молодых людей

время публикации: 27 мая 2009 г., 14:50
последнее обновление: 27 мая 2009 г., 15:04
блог печать сохранить почта фото

Владимир Легойда подчеркнул, что одной из главных тем Cобора было "обращение к самой активной части населения - молодежи"

Русская православная церковь (РПЦ) готова последовательно участвовать в становлении личности молодых людей. Об этом свидетельствует программа начавшегося сегодня визита Патриарха Кирилла в Санкт-Петербург, в которой запланировано его выступление перед многотысячной молодежной аудиторией в Ледовом дворце, а также итоги ХIII Всемирного русского народного собора (ВРНС), сообщает ИТАР-ТАСС.

"Программный документ ВРНС "Будущие поколения - национальное достояние России" стал результатом дискуссий участников форума на молодежную тему", - отметил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. Он подчеркнул, что одной из главных тем собора было "обращение к самой активной части населения - молодежи. Именно поэтому и главный документ форума был посвящен будущему страны".

Легойда отметил, что "Патриарх Кирилл постоянно призывает Церковь уделять внимание этой теме. Об этом говорят и обсуждения на самом соборе, и встреча предстоятеля с молодежью в Измайлово, где он около полутора часов общался с 5-тысячной молодежной аудиторией". "Патриарх Кирилл много раз подчеркивал, что Церковь готова и открыта к диалогу с самыми разными молодежными субкультурами", - напомнил собеседник.

Руководитель Информационного отдела РПЦ отметил, что это прямо подтвердила и измайловская встреча, на которой присутствовали студенты почти 170 вузов, представители разных молодежных движений и течений, в том числе байкеры, представители музыкальной культуры - такие как члены группы "Иванушки интернешнл", которые слушали Патриарха вместе с членами своих семей".

ХIII Всемирный русский народный собор принял развернутый программный документ с изложением концепции молодежной политики "Будущие поколения - национальное достояние России". В нем, в частности, отмечается, что "нынешнее молодое поколение - первое поколение молодых людей, родившихся или выросших после распада СССР, в первые годы становления новой российской государственности". Авторы документа убеждены, что "через 10-15 лет именно от него будет зависеть, какая судьба ждет в ХХI веке Россию с ее многонациональным обществом и исторически сложившимся ядром - русским народом".

Участники форума считают: "чтобы занять достойное место в мире, наша страна нуждается как в инновационном развитии, так и в нравственном обновлении. Нынешнему молодому поколению предстоит решать эти задачи одновременно". Именно поэтому, отмечается в документе, молодому поколению "равно необходимы как материальная, так и духовная поддержка". В документе подчеркивается, что "лишь достигнув гармонии между общенациональными идеалами, личными и семейными интересами, оно сможет войти в историю как новое поколение победителей, с которого станут брать пример и на которое будут равняться потомки".

facebook

Ссылки по теме:


Проблема алкоголизации населения России стала одной из главных тем Всемирного русского народного собора


Глобальный кризис показал, что безнравственная экономика неэффективна и даже опасна, считает Патриарх


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Русская Православная Церковь // Общество


Последняя новость NEWSru.com – 13:13
"Бавария" вернула в свои ряды лучшего бомбардира-легионера Бундеслиги // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Переходы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:13


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com