В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 1 апреля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Молодых оппозиционеров задержали в Москве за чтение Гоголя вслух

время публикации: 1 апреля 2009 г., 21:49
последнее обновление: 1 апреля 2009 г., 21:49
блог печать сохранить почта фото

Молодых оппозиционеров задержали в Москве за чтение Гоголя вслух

Активисты молодежных оппозиционных движений "Мы" и "Оборона", которые читали вслух отрывки из произведений Николая Гоголя, задержаны у метро "Арбатская". Как передает Каспаров.Ru, в пикете около памятника писателю участвовали около 15 человек. Собравшиеся держали плакаты с портретами российских политиков, изображавшими их героями романа "Мертвые души".

Премьер-министр России Владимир Путин был в роли Чичикова, мэр Москвы Юрий Лужков - Манилова, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко предстала в виде Коробочки, председатель Государственной Думы Борис Грызлов был Собакевичем, лидер ЛДПР Владимир Жириновский Ноздревым, а члены партии "Единая Россия" Светлана Хоркина и Алина Кобаева стали "дамой приятной" и "дамой приятной во всех отношениях" соответственно.

Активисты держали растяжку: "Русь, куда несешься ты?". Эту же фразу участники негромко скандировали во время пикета. После этого сотрудники ОМОНа в жесткой форме задержали активистов, мотивируя это тем, что они нарушили форму проведения акции.

"Каспаров.Ru" отмечает, что движение "Мы" официально получило разрешение на проведение пикета и не использовало звукоусиливающую технику. По словам участников пикета, ОМОНовцы даже не поняли, что вместо политического лозунга активисты цитировали Гоголя. Всего были задержаны семь человек, среди них и лидер движения "Мы" Роман Доброхотов.

Акция привлекла внимание хиппи, которые собрались неподалеку.

facebook

Ссылки по теме:


Снеговики в Москве провели акцию солидарности с политзаключёнными Белоруссии: задержанных нет
// NEWSru.com // В России // 16 февраля 2009 г.


Лидер движения "Мы", прервавший Медведева словами "Позор поправкам!", уволен с работы
// NEWSru.com // В России // 13 декабря 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Акция // Протест


Последняя новость NEWSru.com – 13:25
Причиной грозной "сходки" в Сочи стал межнациональный конфликт между армянами и дагестанцами // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Сочи / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com