В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 1 февраля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Россия отрицает пребывание на ее территории разыскиваемого международным трибуналом Караджича

время публикации: 1 февраля 2007 г., 17:24
последнее обновление: 1 февраля 2007 г., 17:24
блог печать сохранить почта фото

Россия отрицает пребывание на ее территории разыскиваемого международным трибуналом Караджича

Посольство России в Боснии и Герцеговине и Федеральная миграционная служба РФ опровергают информацию о нахождении на территории России бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, разыскиваемого международным трибуналом по бывшей Югославии по обвинениям в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине.

Пресс-секретарь российской дипмиссии Юрий Пичугин заявил по телефону из Сараево, что Караджича в России нет и "никаких вопросов к российской стороне по данной теме не было". Представитель пресс-службы ФМС России заявил, что миграционное ведомство не выдавало документов Караджичу, сообщает "Интерфакс".

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на боснийские СМИ, что по информации, полученной в результате прослушивания некоего международного телефонного разговора, Радован Караджич скрывается в России.

На днях главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте, выступая по поводу своего ухода с этого поста, выразила разочарование тем, что экс-президент Республики Сербия Радован Караджич и сербский генерал Ратко Младич, объявленные МТБЮ в розыск с 1995 года, так и не были найдены.

В сентябре прошлого года МТБЮ приговорил ближайшего соратника Караджича, Момчило Крайишника, занимавшего высокие посты в боснийско-сербском руководстве во время войны в Боснии и Герцеговине к 27 годам лишения свободы. Обвинение требовало для Крайишника пожизненного заключения. Однако судьи сочли недоказанным выдвинутое против него обвинение в геноциде и признали виновным лишь в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны. Сам Крайишник на суде отрицал свою вину.

Крайишник проходил по одному обвинительному заключению с другим высокопоставленным лицом из боснийско-сербского руководства - Биляной Плавшич, которая 27 февраля 2003 года была приговорена международным трибуналом к 11 годам лишения свободы.

facebook

Ссылки по теме:


Карла дель Понте намерена уйти с поста главного прокурора МТБЮ
// NEWSru.com // В мире // 30 января 2007 г.


В Боснии найдено самое массовое захоронение гражданской войны 1992-1995 годов
// NEWSru.com // В мире // 12 декабря 2006 г.


Международный трибунал для бывшей Югославии приговорил к 27 годам тюрьмы "правую руку" Караджича
// NEWSru.com // В мире // 27 сентября 2006 г.


За неявку по повестке Гаагский трибунал потребовал арестовать экс-премьера Республики Сербской
// NEWSru.com // В мире // 28 июня 2006 г.


После смерти Милошевича войска НАТО активизировали поиски Радована Караджича
// NEWSru.com // В мире // 15 марта 2006 г.


Бывший начальний Генштаба армии Югославии добровольно отправился в Гаагу
// NEWSru.com // В мире // 7 марта 2005 г.


Гаагский трибунал приговорил Биляну Плавшич к 11 годам тюрьмы
// NEWSru.com // В мире // 27 февраля 2003 г.


Гражданская война в Боснии и Герцеговине
// NEWSru.com // История вопроса // 27 февраля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Босния и Герцоговина // Генералы-суд


Последняя новость NEWSru.com – 12:47
Британские ученые сравнят генотип человека и разнообразных йети // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:47


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com