Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 1 сентября 2003 г.
Архив
Расширенный поиск



Тела членов экипажа затонувшей подлодки К-159 находятся в ее центральном посту

время публикации: 1 сентября 2003 г., 18:24
последнее обновление: 1 сентября 2003 г., 22:24
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Тела членов экипажа затонувшей подлодки К-159 находятся в ее центральном посту
Оставшиеся члены экипажа затонувшего в Баренцевом море атомохода К-159 находятся в ее центральном посту. Такое предположение высказал в понедельник журналистам начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко
Тем не менее, в каждом отсеке при транспортировке АПЛ находился член экипажа, наблюдавший за его состоянием. По словам адмирала, экипаж поддерживал связь с командиром перехода на спасательном буксире СБ-406 по УКВ-радиосвязи

Оставшиеся члены экипажа затонувшего в Баренцевом море атомохода К-159 находятся в ее центральном посту. Такое предположение высказал в понедельник журналистам начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко.

"По нашим предположениям, семеро из десяти подводников, находившихся на борту подлодки в момент буксировки, остались в центральном посту", - сказал он.

Комментируя кадры видеозаписи подлодки, сделанные в воскресенье глубоководным необитаемым управляемым аппаратом "Тайгер", адмирал отметил, что "подлодка не повреждена. Она находится в том же состоянии, в котором была в начале транспортировки, и лежит на грунте с нулевым дифферентом (на ровном киле) с креном 3-4 градуса на левый борт".

Объясняя присутствие на борту подлодки экипажа, Виктор Кравченко сообщил, что "в Гремихе перед началом буксировка К-159 была вакуумным способом проверена на герметичность. По итогам проверки был составлен акт, в котором говорится, что "все отсеки подлодки герметичны".

Тем не менее, в каждом отсеке при транспортировке АПЛ находился член экипажа, наблюдавший за его состоянием. По словам адмирала, экипаж поддерживал связь с командиром перехода на спасательном буксире СБ-406 по УКВ-радиосвязи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, почему семь подводников не выполнили полученный ими приказ покинуть подлодку, адмирал подчеркнул, что "это должно установить следствие". "Скрыто ничего не будет, мы заинтересованы в том, чтобы установить истину", - заключил начальник Главного штаба ВМФ.

Атомная подводная лодка К-159 затонула в ночь с пятницы на субботу в Баренцевом море. На ее борту находились 10 членов экипажа, одному из них - старшему лейтенанту Максиму Цибульскому - удалось спастись. На данный момент найдены тела еще двоих моряков - Михаила Гурова и Андрея Князева.

К-159 будет поднята со дна силами российских специалистов не ранее 2004 года

Затонувшая АПЛ К-159 будет поднята со дна вместе с экипажем не ранее 2004 года, сообщил на встрече с журналистами в понедельник начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко.

"Подлодка будет подниматься целиком, реакторный отсек вырезаться не будет с учетом технической невозможности проведения этой операции на такой глубине (268 метров)", - сказал Кравченко.

"Поднимать лодку нужно обязательно, поскольку необходимо произвести полную выгрузку активной зоны реактора", - отметил адмирал.

По его словам, технический проект покажет, но пока не предполагается обращаться к зарубежным специалистам, сообщает РИА "Новости".

"С учетом водоизмещения подлодки (3101 м3) мы справимся своими силами, - сказал Кравченко. - В настоящее время разрабатывается технический проект подъема лодки".

"Поднимать лодку нужно обязательно, поскольку необходимо произвести полную выгрузку активной зоны реактора", - отметил адмирал. Реактор был заглушен в 1989 году и приведен в безопасное состояние, однако в нем имеется остаточная радиация, сообщил Кравченко.

Комментируя решение министра обороны России Сергея Иванова запретить до особого указания буксировку подлодок на утилизацию, Кравченко сообщил, что в Гремихе остаются еще две подлодки, подлежащие утилизации.

"Если Минатом приведет в рабочее состояние имеющийся там (в Гремихе) сухой док, который нуждается в серьезном ремонте, подлодки можно будет утилизировать на месте. Но есть и другие варианты", - сказал Кравченко.

По его словам, на утилизацию одной атомной подводной лодки, аналогичной К-159, требуется 15 млн рублей.

Ссылки по теме:


На затонувшей К-159 не должно было быть людей
// NEWSru.com // В России // 1 сентября 2003 г.


Представители Северного флота до сих пор ничего не сообщили родственникам о судьбе выжившего моряка с К-159
// NEWSru.com // В России // 1 сентября 2003 г.


Frankfurter Rundschau: катастрофа "Курска" ничему не научила
// NEWSru.com // В мире // 1 сентября 2003 г.


Никто из экипажа "К-159" в гибели подлодки не обвиняется, заявил Сергей Иванов
// NEWSru.com // В России // 31 августа 2003 г.


Министр обороны назвал основную причину гибели К-159
// NEWSru.com // В России // 31 августа 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Флот России // Северный флот // К-159


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 00:19
Самая большая в мире коллекция виски переехала из Бразилии в Шотландию: 3384 бутылки прячут в укромном месте // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Общество


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 8 октября 2008 г.  

Последняя новость – 00:19


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com