В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 2 апреля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Во Владимирской области устроили облаву на интернет-анонима, раскритиковавшего чиновника-единоросса

время публикации: 2 апреля 2009 г., 18:48
последнее обновление: 2 апреля 2009 г., 19:10
блог печать сохранить почта фото

Правоохранительные органы Владимирской области с подачи местных властей устроили облаву на интернет-пользователя, позволившего себе острую критику в адрес председателя областного законодательного собрания, единоросса Владимира Киселева

Правоохранительные органы Владимирской области с подачи местных властей устроили облаву на интернет-пользователя, позволившего себе острую критику в адрес председателя областного законодательного собрания, единоросса Владимира Киселева.

История началась с того, что интернет-ресурс "Выбор 33" разместил у себя статью с сайта "Единой России" с текстом хвалебного репортажа телеканала ТВЦ-Владимир, посвященного Киселеву. О нем, в частности, говорится, что он всегда "честен перед собой".

В комментариях к статье аноним под пользовательским именем "Гость" написал: "Извините, но слово "честность" и "порядочность" нельзя употреблять совместно с фамилией Киселев". С ним в дискуссию вступил другой посетитель сайта, под именем "Киселев", который предложил "Гостю", "если он мужчина", "пообщаться очно и определить, какие слова можно и нельзя употреблять рядом с какими фамилиями".

В дальнейшей переписке он уже обозначил свои инициалы - Киселев В.Н., тем самым дав понять, что он и есть глава Заксобрания. Для связи он оставил и телефон - своей приемной, пообещав "Гостю" "содержательную беседу".

В ходе последовавших препирательств в Интернете "Гость" выложил несколько нелицеприятных и, по мнению Киселева, оскорбительных фактов биографии главы Заксобрания, а на предложение личной встречи ответил встречным - поговорить на городской площади в присутствии множества людей. Тот отказался и прекратил переписку.

Однако вскоре история приняла другой оборот. Лидер владимирской ячейки оппозиционного движения "Объединенный гражданский фронт" и владелец доменного имени сайта "Выбор 33" Алексей Шляпужников рассказал интернет-газете "Каспаров.Ru", что 31 марта его вызвали на беседу в отдел "К" Управления специальных технических мероприятий УВД по Владимирской области. Там ему вручили запрос с требованием предоставить IP-адрес "Гостя".

В запросе правоохранительных органов было сказано, что проверка проводится по заявлению некого Киселева В.Н. На просьбу показать заявление Шляпужникову ответили отказом, не раскрыли и его сути, однако он успел заметить, что написано оно на бланке Заксобрания Владимирской области.

Когда владелец "Выбора 33" отказался удовлетворить запрос, ему пригрозили привлечением к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции), а также сообщили, что "дело находится на контроле у генерала", поэтому Шляпужников должен поторопиться с предоставлением информации. Напоследок ему пообещали, что "если прокси-сервер не российский, то будут обращаться в Интерпол".

Сейчас администрация сайта проводит консультации с юристами. Комментарий председателя Заксобрания Владимира Киселева "Выбор 33" пока так и не получил, лишь через секретаря сообщили, что свяжутся.

Напомним, что в июле 2008 года в России впервые осудили по уголовной статье блоггера Савву Терентьева - за разжигание социальной розни своими комментариями.

А годом ранее в городе Коврове Владимирской области участник интернет-форума был оштрафован на 10 тысяч рублей за оскорбления в адрес местного губернатора Николая Виноградова. За слова "скотина", "тварь" и "сучара" форумчанина, который оказался журналистом Дмитрием Ташлыковым, призвали к ответственности по двум статьям УК РФ - 130 ("Оскорбление") и 319 ("Оскорбление представителя власти").

Доводы о том, что в Интернете свои правила общения, суд и следствие проигнорировали.

facebook

Ссылки по теме:


Блоггера-оппозиционера Чарушева спустя две недели "лечения" отпустили из психушки. Но соратники не могут его найти
// NEWSru.com // В России // 20 марта 2009 г.


В Узбекистане блокирован "Живой Журнал" - возможно, из-за выложенных там фотографий
// NEWSru.com // В мире // 20 февраля 2009 г.


Кремль уличили в цензуре: в видеоблоге Медведева не появляются комментарии на щекотливую тему алтайской охоты
// NEWSru.com // В России // 14 января 2009 г.


Блоггер Терентьев, осужденный за разжигание национальной розни, обратился в Европейский суд
// NEWSru.com // В России // 11 января 2009 г.


Блоггеры сообщают, что ФСБ просит удалять посты на тему акций протеста
// NEWSru.com // В России // 23 декабря 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Владимирская область // Инцидент // СМИ


Последняя новость NEWSru.com – 12:27
Тренерская карьера Ходжсона в сборной Англии началась с победы // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Товарищеский матч

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com