В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 2 октября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Мосгорсуд отказался вернуть на доследование дело "оборотней в погонах"

время публикации: 2 октября 2007 г., 21:12
последнее обновление: 2 октября 2007 г., 21:12
блог печать сохранить почта фото

Мосгорсуд отказался вернуть на доследование дело "оборотней в погонах"

Мосгорсуд отказался вернуть в прокуратуру дело "оборотней в погонах" - о коррупции в правоохранительных органах. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву, ходатайство адвокатов о возвращении дела суд оставил без удовлетворения.

Кроме того, сегодня суд также отказал в удовлетворении ходатайства одного из подсудимых - сотрудника МУРа Александра Евстигнеева, который просил освободить его от уголовной ответственности по ряду эпизодов в связи с истечением срока давности по данным преступлениям. Эти эпизоды относятся к категории небольшой тяжести, но суд не удовлетворил и это ходатайство.

Также накануне суд отклонил ходатайство защиты о допросе в качестве свидетеля по второму делу о коррупции в правоохранительных органах генерала МЧС Владимира Ганеева, который был приговорен к длительному заключению в рамках первого судебного процесса. Судья не нашел убедительными адвокатов и отказал в удовлетворении этого требования.

Напомним, фигуранты дела - сотрудники второй оперативно-розыскной части (ОРЧ-2) при Управлении уголовного розыска ГУВД Москвы. Их обвиняют не только в коррупции, превышении должностных полномочий, но и в других преступлениях. По мнению обвинения, начальник отделения Валерий Демин, а также старшие оперуполномоченные Александр Евстигнеев, Юрий Козар и Михаил Кутырин действовали в составе преступной группы, созданной в 1997 году начальником управления безопасности МЧС России Ганеевым и рядом других должностных лиц ОРЧ-2, и на протяжении длительного периода скрывались от следствия.

По данным прокуратуры, они превышали должностные полномочия, неоднократно вымогали деньги в крупном размере у предпринимателей, незаконно приобретали и хранили оружие, взрывчатые вещества и наркотики. На полученные деньги приобретали недвижимость в России и за рубежом, а также автомобили для себя и членов своих семей. Только из банковских ячеек, арендованных на имя подсудимых, в ходе обысков было изъято около 3 миллионов долларов.

Дело рассматривается с участием присяжных и проходит в закрытом режиме, так как поступило в суд под грифом "секретно".

Ранее был вынесен приговор генералу МЧС Владимиру Ганееву и шести сотрудникам МУРа. Они приговорены к длительным срокам заключения.

facebook

Ссылки по теме:


Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на приговор по делу "оборотней"
// NEWSru.com // В России // 14 августа 2007 г.


Второе дело "оборотней в погонах" будет слушаться в закрытом режиме
// NEWSru.com // В России // 27 июня 2007 г.


Генпрокуратура завершила расследование второй части дела "оборотней в погонах"
// NEWSru.com // В России // 13 июня 2007 г.


"Оборотни в погонах" признаны виновными и приговорены к срокам от 15 до 20 лет
// NEWSru.com // В России // 6 сентября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Криминал // Полиция


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Брат уехавшего в США слепого диссидента пропал в Китае // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Китай / Диссидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com