В аэропорту Адлера отменены все авиарейсы. Как передает радиостанция "Эхо Москвы", это связано с новым сильным снегопадом. В горах толщина снежного покрова превысила метр. Полдня нельзя было проехать в Красную Поляну. Бригада МЧС пытается найти сейчас четырех туристов, которые встречали Новый год в горном лесу, но до сих пор не вернулись.
Несколько дней в Сочи шел непрерывный дождь, но в среду вечером он плавно перешел в мокрый снег, передает ИТАР-ТАСС. Снег такой густой, что, падая на теплую землю, не успевает таять и все плотнее покрывает пальмы, магнолии, кипарисы, эвкалипты и прочие южные растения, для которых подобное природное явление - немалое испытание и к тому же относительная редкость.
Между тем температура воздуха так и не упала до отрицательной отметки. У берега теплого Черного моря из-за так называемого парникового эффекта столбик термометра держится в пределах от 0 до плюс 2 градусов по Цельсию.
В Сочи случаются по 3-4 бесснежных года подряд, хотя бывает, что снег может продержаться и неделю. Обычно такое возможно в феврале, который на Черноморском побережье традиционно холоднее января.
Снегопад создает большие проблемы для транспорта, на улицах возникают бесконечные заторы.
К сожалению, в последнее время снегопады вместо прежней радости вызывают у местного населения большую тревогу. Изношенные линии электропередачи, подающие напряжение в Сочи через горные районы Кавказа, все чаще стали выходить из строя именно из-за снегопада, сопровождаемого ветром и гололедом, что периодически лишает город освещения, отопления, а порой и водоснабжения. Сейчас погода в Сочи стоит безветренная, так что есть надежда, что снегопад обойдется без последствий.
В середине декабря на Сочи уже обрушивались сильнейшие снегопады , которые сопровождались сильным ветром. В результате чего практически все жилые дома крупнейшего города-курорта остались без энергоснабжения.
Свет был отключен во всех частях города, протянувшегося вдоль побережья Черного моря более чем на 100 км. Водоснабжение в городе также отсутствовало, а население спешно бросилось закупать хлеб, спички, свечи.
Ссылки по теме:
Сочи полностью обесточен в результате сильных снегопадов
// NEWSru.com // В России // 18 декабря 2001 г.
Снежный буран оставил Сочи и его окрестности без света
// NEWSru.com // В России // 22 февраля 2001 г.
В Сочи власти приняли решение о введении режима чрезвычайной ситуации
// NEWSru.com // В России // 23 февраля 2001 г.
В Краснодарском крае удалось восстановить энергоснабжение
// NEWSru.com // В России // 25 февраля 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


