В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 3 марта 2004 г.
Архив Расширенный поиск

60 детей отравились из-за выброса вредных веществ на заводе в центре Екатеринбурга

время публикации: 3 марта 2004 г., 09:05
последнее обновление: 3 марта 2004 г., 12:34
блог печать сохранить почта фото

Выброс вредных веществ на заводе "Уралбиофарм" в центре Екатеринбурга стал причиной отравления 60 детей детского сада N261
Во вторник дети почувствовали недомогание после прогулки. После медицинского обследования у многих обнаружили увеличение печени, всех поставили на медицинский учет
Как позже установили санитарные врачи, причиной отравления был желтый налет на снегу во дворе детского сада. В нем обнаружили повышенную концентрацию аскорбиновой кислоты и цитрамона. Детский сад был закрыт на дезинфекцию

Выброс вредных веществ на заводе "Уралбиофарм" в центре Екатеринбурга стал причиной отравления 60 детей детского сада N261.

Во вторник дети почувствовали недомогание после прогулки. После медицинского обследования у многих обнаружили увеличение печени, всех поставили на медицинский учет, сообщает РИА "Новости".

Накануне, выйдя на прогулку, воспитатели с детьми увидели снег, как будто облитый желтой краской, и почувствовали резкий химический запах. После прогулки самочувствие детей резко ухудшилось. Воспитатели подняли тревогу.

Всех воспитанников тут же осмотрела медсестра детского сада. По ее словам, у детей, которые успели потрогать снег, руки покраснели и покрылись сыпью. У всех малышей появился сильный кашель. Заведующая детским садом тут же поставила в известность станцию санэпиднадзора, сообщает екатеринбургский "Четвертый канал".

Учреждение временно закрыли и провели полную дезинфекцию. Верхний слой сугробов был вывезен за пределы города.

Медики считают, что на территории детского садика вредные химические элементы оказались по вине предприятия "Уралбиофарм". Оно находится как раз напротив, его трубу видно из окна игровой комнаты.

Проведя проверку, санитарные врачи обнаружили высокую концентрацию аскорбиновой кислоты и цитрамона. Отсюда желтый налет на поверхности. Детский садик не откроют до тех пор, пока с территории не будет вывезен весь снег.

Резкие химические запахи чувствуются в этом районе часто. После прохождения общего медицинского обследования у многих детей обнаружили увеличение печени, всех их поставили на учет к специалисту.

В городской службе санэпиднадзора сейчас выясняют, какие еще вредные для здоровья вещества могли находиться в выбросе "Уралбиофарма".

3 марта специалисты еще раз проверят детский сад и решат, открывать его или нет.

Санитарные врачи намерены оштрафовать руководство "Уралбиофарма" и добиваться закрытия вредного производства. Согласно законодательству сумма штрафа в подобных случаях составляет от 10 тыс. рублей.

facebook

Ссылки по теме:


По факту массового пищевого отравления во Владивостоке возбуждено уголовное дело
// NEWSru.com // В России // 24 февраля 2004 г.


Число отравившихся студентов во Владивостоке достигло 43 человек
// NEWSru.com // В России // 23 февраля 2004 г.


В детском саду в Алма-Ате отравили 24 детей
// NEWSru.com // В мире // 12 декабря 2003 г.


На Кубани 26 школьников отравились парами в кабинете химии
// NEWSru.com // В России // 24 ноября 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Свердловская область // Екатеринбург // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 19:14
Андрей Малахов может отказать Муз-ТВ, поддерживая Ксению Собчак // В России
Досье NEWSru.com:
СМИ / Награды / Журналисты

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 19:14


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com