В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 3 марта 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Жалоба блоггера Терентьева, осужденного из-за "неверных ментов", поступила в Страсбургский суд

время публикации: 3 марта 2009 г., 15:49
последнее обновление: 3 марта 2009 г., 15:49
блог печать сохранить почта фото

Европейский суд по правам человека в Страсбурге уведомил сыктывкарского блоггера Савву Терентьева о получении его жалобы

Европейский суд по правам человека в Страсбурге уведомил сыктывкарского блоггера Савву Терентьева о получении его жалобы. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" во вторник адвокат Терентьева, осужденного ранее на год условно за нелицеприятный комментарий о сотрудниках милиции в "Живом журнале".

По словам адвоката, поступление жалобы в суд не гарантирует, что она будет рассмотрена. "Средние сроки рассмотрения жалобы Страсбургским судом - пять лет", - пояснил юрист.

Напомним, российские власти сочли экстремистскими слова Терентьева, появившиеся в комментарии на сайте "Живого журнала". "Менты и гопота одно и то же, - писал блоггер. - Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади".

7 июля 2008 года сыктывкарский суд приговорил Терентьева к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. 19 августа Верховный суд Коми не удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Терентьева. В октябре защитники направили надзорную жалобу на решение высшего судебного органа региона в президиум Верховного суда Коми.

11 января 2009 года Савва Терентьев направил предварительную жалобу в Европейский суд по правам человека. В ней он просит признать, что при рассмотрении его уголовного дела были нарушены две статьи Европейской конвенции о защите прав человека.

Терентьев просит взыскать с государства 3,5 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда, а также компенсировать расходы, связанные с ведением дела.

facebook

Ссылки по теме:


Блоггер Терентьев, осужденный за разжигание национальной розни, обратился в Европейский суд
// NEWSru.com // В России // 11 января 2009 г.


Адвокаты осужденного блоггера Терентьева готовят жалобу в Верховный суд РФ и обращение в Страсбург
// NEWSru.com // В России // 30 октября 2008 г.


В уголовной практике в РФ создан прецедент: блоггер Терентьев получил год условно за комментарий в ЖЖ
// NEWSru.com // В России // 7 июля 2008 г.


В Сыктывкаре возбуждено уголовное дело на автора нелестного комментария о милиции в LiveJournal
// NEWSru.com // В России // 12 апреля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Европейский суд по правам человека // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Брат уехавшего в США слепого диссидента пропал в Китае // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Китай / Диссидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com