В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 3 ноября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Две московские лесбиянки, поженившиеся в Канаде, обжаловали в Мосгорсуде отказ оформить их брак в РФ

время публикации: 3 ноября 2009 г., 15:04
последнее обновление: 3 ноября 2009 г., 15:22
блог печать сохранить почта фото

Судья Харви Браунстоун, Ирина Федотова (Фет) и Ирина Шипитько после регистрации брака в Торонто

Две лесбиянки из Москвы, не сумевшие пожениться в России, но заключившие в итоге брак в Канаде, обжаловали в Мосгорсуде отказ столичного ЗАГСа зарегистрировать их отношения.

"Ирина Федотова (Фет) и Ирина Шипитько направили в Московский городской суд кассационную жалобу на решение Тверского районного суда столицы, который признал отказ в регистрации их однополого брака законным", - сообщил во вторник "Интерфаксу" лидер российского гей-движения Николай Алексеев.

По его словам, в своей кассационной жалобе истицы настаивают на том, что "российское и международное законодательство не препятствует регистрации однополых браков". "Тверской районный суд Москвы неправильно применил положения Семейного кодекса РФ, Конституции РФ и Европейской конвенции о защите прав человека", - заявил Алексеев.

Кроме того, лидер российских геев и организатор московских гей-парадов отметил, что Фет и Шипитько в ближайшее время "намерены начать процесс признания своего зарубежного брака" в России.

12 мая этого года Тверской ЗАГС Москвы отказал россиянкам Фет и Шипитько в регистрации их брака, сославшись на то, что согласно Семейному кодексу РФ брак может быть зарегистрирован только между мужчиной и женщиной. Однополая пара обжаловала отказ в Тверском районном суде столицы, который 6 октября признал действия Тверского ЗАГСа законными.

23 октября пара российских лесбиянок зарегистрировала свой брак в Канаде, их отношения официально оформил знаменитый канадский судья-гей Харви Бранстоун. Помимо Канады, на сегодняшний день однополые браки узаконены в Нидерландах, Бельгии, Испании, ЮАР, Норвегии и Швеции, а также в американских штатах Массачусетс, Коннектикут, Айова, Мэн, Нью-Гэмпшир и Вермонт. В России этот вопрос властями всерьез даже не рассматривается.

facebook

Ссылки по теме:


Пара российских лесбиянок зарегистрировала брак в Торонто
// NEWSru.com // В мире // 25 октября 2009 г.


Пара московских лесбиянок не смогла через суд добиться права на регистрацию своего брака в России
// NEWSru.com // В России // 6 октября 2009 г.


Две россиянки обжаловали в суде Москвы отказ ЗАГСа зарегистрировать их брак и грозят Страсбургом
// NEWSru.com // В России // 15 июня 2009 г.


Наказывать геев-пропагандистов не будут: за них вступилась "Единая Россия"
// NEWSru.com // В России // 8 мая 2009 г.


2009 год объявлен годом памяти геев и лесбиянок - жертв политических репрессий
// NEWSru.com // В России // 25 декабря 2008 г.


Защитник прав секс-меньшинств из Башкирии обратился в суд с иском против Путина
// NEWSru.com // В России // 22 июня 2006 г.


Штат Вермонт разрешил однополые браки: конгрессмены-геи убедили коллег своими любовными откровениями
// NEWSru.com // В мире // 8 апреля 2009 г.


Правительство Исландии возглавила лесбиянка Йоханна Сигурдардоттир
// NEWSru.com // В мире // 1 февраля 2009 г.


Эстония может разрешить однополые браки
// NEWSru.com // В мире // 21 июля 2009 г.


В Албании собираются легализовать однополые браки
// NEWSru.com // В мире // 29 июля 2009 г.


Епископальная церковь в США разрешила геям получать сан
// NEWSru.com // Религия и общество // 14 июля 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Семья // Брак


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Брат уехавшего в США слепого диссидента пропал в Китае // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Китай / Диссидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com