В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 3 сентября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Государственная Дума РФ начинает популистскую сессию

время публикации: 3 сентября 2007 г., 08:54
последнее обновление: 3 сентября 2007 г., 12:39
блог печать сохранить почта фото

Государственная Дума РФ начинает популистскую сессию
Весенняя сессия у законодателей была рекордно плодотворной. Они рассмотрели 537 законопроектов, приняли 222
В первом чтении будет рассмотрен "олимпийский закон", сообщил спикер Борис Грызлов

Государственная Дума РФ начинает последнюю в этом созыве сессию. Она станет предвыборной и по форме, и по содержанию. Депутаты будут интенсивнее работать и совершать длительные визиты в регионы. По мнению экспертов, лоббистских инициатив будет меньше, а популистских – больше, пишут "Ведомости".

3 сентября сразу после заседания президиума фракции "Единая Россия" совет палаты определит повестку недели. Выборы внесут коррективы в график работы. Вместо двух заседаний в неделю депутаты станут собираться трижды – в течение двух недель. Следующие две они проведут в округах.

Весенняя сессия у законодателей была рекордно плодотворной. Они рассмотрели 537 законопроектов, приняли 222. Этот рекорд вдвое превысил все предыдущие достижения. Бюджет депутаты тоже утвердили раньше обычного. Были приняты антиэкстремистские поправки, введен "ценз оседлости" для сенаторов.

В плане на эту сессию 460 законопроектов. По словам замруководителя фракции "Единая Россия" Валерия Рязанского, сессия будет нервная, с попытками вброса социальных инициатив, не всегда подтвержденных бюджетом. Палата намерена принять законы о саморегулируемых организациях, стимулировании добровольных пенсионных накоплений, о доступе иностранцев в стратегические отрасли, о торговле и портовых зонах.

В первом чтении будет рассмотрен "олимпийский закон", сообщил спикер Борис Грызлов. Депутатам необходимо решить паспортно-визовые сложности, пересмотреть налоговые нормы и подумать, как эффективнее использовать бюджетные средства для возведения инфраструктуры в Сочи, отметил он. Законопроект о создании олимпийской госкорпорации может быть внесен уже в сентябре.

Отметим, лидером прошлой сессии по громким политическим инициативам стала "Справедливая Россия". Осенью партия останавливаться не собирается: в пятницу были внесены поправки в закон о статусе депутатов и сенаторов. Предлагается запретить передавать карточки для голосования, тогда за отсутствующих голосовать никто не сможет, отметил замруководителя фракции Иван Харченко. "Эсеры" предложат лишать мандатов депутатов-прогульщиков.

Как отмечает Рязанский, это шаг популистский, он не соответствует регламентным нормам: придется отменить командировки. Популистские законопроекты оппонентов "Единая Россия" постарается побыстрее отвергнуть. Затягивать процесс до декабря означает дать оппозиции шанс использовать свои инициативы в предвыборных целях, полагает политолог Алексей Макаркин.

Он также отмечает, что количество лоббистских законопроектов снизится. Лоббистам платят за прохождение инициативы, а не за внесение, принять же их не успеют. Оппозиция будет использовать парламент для PR, но без допуска на телеэкраны никакого эффекта это иметь не будет, считает политолог Юрий Коргунюк.

facebook

Ссылки по теме:


Депутаты после каникул возвращаются к работе. Главная интрига последней сессии Госдумы - политическое будущее Путина
// NEWSru.com // В России // 27 августа 2007 г.


В пятницу Госдума завершает свою весеннюю сессию
// NEWSru.com // В России // 6 июля 2007 г.


Путин предложил создать систему трудоустройства бывших депутатов Госдумы
// NEWSru.com // В России // 28 июня 2007 г.


"Единороссы" встречаются с президентом, чтобы рассказать о реализации "Плана Путина"
// NEWSru.com // В России // 28 июня 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России // Заседание // Повестка


Последняя новость NEWSru.com – 15:49
Нарышкин: Дума может уже к 12 июня ужесточить наказания за нарушения на митингах // В России
Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России / Инициатива / Депутаты

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:49


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com