В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 4 декабря 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Башкирия готовит договор о разграничении полномочий с центром

время публикации: 4 декабря 2006 г., 12:16
последнее обновление: 4 декабря 2006 г., 12:16
блог печать сохранить почта фото

Башкирия готовит договор о разграничении полномочий с центром

Президент Башкирии Муртаза Рахимов подписал указ о создании специальной комиссии по подготовке договора о разграничении полномочий между РФ и республикой. Тем самым он впервые открыто присоединился к местной общественности, которая всю прошлую неделю призывала форсировать подписание такого договора, поскольку Башкирия "испокон веков входила в состав России на договорных принципах", пишет "Коммерсант".

Согласно федеральному законодательству, перезаключение договоров о разграничении полномочий между центром и регионами (в том числе и договора с Башкирией 1994 года) должно проходить по новой процедуре, предполагающей их утверждение Госдумой и Советом федерации. В начале ноября Владимир Путин внес в Госдуму проект такого договора с Татарстаном. При этом вице-спикер Госдумы Олег Морозов выразил мнение, что на новый договор смогут претендовать лишь Татария и Чечня.

Заявление депутата Морозова вызвало возмущение в Башкирии. Несколько национальных организаций учредили движение "За федеративную Россию", поставившее своей целью сохранение договорных отношений с Москвой. А наиболее радикальная башкирская организация - Союз башкирской молодежи - на прошедшем 25-26 ноября съезде даже пригрозила центру "всеми возможными" акциями протеста, если Башкирия не сможет заключить новый договор с Россией. Муртаза Рахимов все это время открыто не обозначал свою позицию и лишь в конце прошлой недели включился в процесс, подписав указ о создании специальной комиссии по подготовке нового договора с Москвой. Председателем комиссии назначен глава администрации президента Башкирии Радий Хабиров.

Напомним, что обновления договора Башкирия добивается от Москвы уже несколько лет: первая подобная комиссия была создана еще в 2000 году, а последняя - в мае 2002-го. Спикер башкирского парламента Константин Толкачев недавно даже заявлял о полной готовности проекта и передаче его в Москву. Но все попытки продвинуть этот вопрос в итоге потерпели неудачу, поскольку в Кремле, с одной стороны, санкционировали работу над проектом, а с другой - ничего не предпринимали для его реализации. Тем не менее, на этот раз пресс-секретарь президента Башкирии Ростислав Мурзагулов выразил убеждение, что "работа над документом вышла на финишную прямую". По его словам, руководство республики убеждено в том, что Владимир Путин "не позволит разделить регионы на достойные и недостойные".

Однако многие в Башкирии, в том числе и близкие соратники Муртазы Рахимова, считают, что договор даже в случае его подписания может оказаться "чисто декларативным" и практически бесполезным, поскольку Кремль все равно не даст заложить в него принципиально важные для республики положения, касающиеся финансов и собственности.

Оппозиция, в свою очередь, считает такой договор в условиях, когда главы регионов назначаются президентом РФ, "нонсенсом". "Неясно, какие могут быть договорные отношения между подчиненным и прямым начальником", - заявил лидер объединенной оппозиции Рамиль Бигнов. А Союз татарских объединений Башкирии отказывается войти в движение "За федеративную Россию" до тех пор, пока не увидит проекта и не убедится "в том, насколько в нем защищены права не только башкир, но и всех других живущих в республике народов".

Напомним, что Борис Ельцин заключил договоры о разграничении полномочий с 46 регионами, но после избрания на этот пост Владимира Путина такая практика была прекращена. С декабря 2001 года по апрель 2002 года 28 соглашений с регионами были аннулированы. В 2003 году поправки в закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" прекратили действие всех ранее заключенных договоров. Новые теперь должны утверждаться федеральными законами.

facebook

Ссылки по теме:


Татарстан вперед Чечни узаконит особые договорные отношения с Москвой, но без суверенитета
// NEWSru.com // В России // 9 ноября 2006 г.


Татарстан представил России договор о разграничении полномочий с федеральным центром
// NEWSru.com // В России // 22 мая 2006 г.


Новый премьер Чечни пошел на первое крупное дело: требует нефти и свободной экономической зоны
// NEWSru.com // В России // 21 марта 2006 г.


В Уфе прошел многочисленный митинг в поддержку Муртазы Рахимова
// NEWSru.com // В России // 16 апреля 2005 г.


В Уфе прошла акция протеста против обязательного изучения башкирского языка
// NEWSru.com // В России // 1 сентября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Башкирия // Правительство // Рахимов, Муртаза


Последняя новость NEWSru.com – 16:53
Синхронистка Ищенко снова стала победительницей чемпионата Европы // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Плавание / Синхронное

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com