Завершается восьмой день голодовки экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которую тот объявил в читинском СИЗО в поддержку умирающего Василия Алексаняна.
Как передает сайт "Избранное" со ссылкой на адвоката Ходорковского Юрия Шмидта, голодовка продолжается, Ходорковский пьет только воду. Тем самым опасения защитника не сбылись, и Ходорковского не начали кормить принудительно.
В субботу начальник Читинского СИЗО распространил информацию о том, что Ходорковский принимает "жидкую пищу". Тогда же Юрий Шмидт высказал опасение, что, возможно, эта формулировка означает принудительное кормление.
Напомним, что экс-глава ЮКОСа начал голодовку в знак солидарности со смертельно больным Василием Алексаняном, которого продолжают держать в СИЗО вопреки решениям Страсбургского суда и просьбам адвокатов перевести его в специализированную клинику.
Ссылки по теме:
Ходорковский продолжает голодовку в читинском СИЗО
// NEWSru.com // В России // 4 февраля 2008 г.
Начальник СИЗО Читы: Ходорковский "получает жидкое питание"
// NEWSru.com // В России // 2 февраля 2008 г.
Суд отказал Алексаняну в лечении и оставил его умирать в СИЗО, не поверив в смертельные заболевания
// NEWSru.com // В России // 1 февраля 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
ЮКОС //
Прокуратура //
Суд


