В 2010 году на работы по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ будет выделено около 1,5 миллиарда рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение министерства природных ресурсов РФ.
Там указывается, что эти средства будут направлены на проведение дополнительных гидрографических и геофизических исследований в Северном Ледовитом океане с использованием ретроспективных батиметрических и сейсмических данных.
Работы ведутся в рамках утвержденного совместным приказом Минприроды и Минобороны России плана мероприятий по дополнительному обоснованию внешней границы континентального шельфа.
Кроме того, в 2009 году Минприроды России подготовило проект частичной заявки на расширенный континентальный шельф Российской Федерации в Охотском море за пределами 200 морских миль от исходных линий. В настоящее время завершается стадия согласования проекта с федеральными органами исполнительной власти.
Напомним, в сентябре 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости в короткие сроки оформить внешнюю границу континентального шельфа страны в Арктике. Россия заинтересована в этом регионе, так как он богат энергоресурсами, в том числе - углеводородами. По словам Медведева, Арктику необходимо превратить "в ресурсную базу России 21-го века".
Со своей стороны Госдепартамент США заявил, что Россия имеет "полное право определять границы континентального шельфа при условии, что это не противоречит международному праву". Также отмечалось, что границы должны быть определены на основании достоверных научных данных. Ранее страны, омываемые водами Северного ледовитого океана, негативно отзывались о повышенном интересе России к арктическому шельфу.
Ссылки по теме:
США и Канада форсированно осваивают Арктику. В Совбезе РФ недовольны
// NEWSru.com // В мире // 8 августа 2009 г.
Канада не намерена уступать России в борьбе за территории Северного полюса
// NEWSru.com // В мире // 25 мая 2009 г.
Россия создаст арктические войска и передаст Арктику под контроль ФСБ
// NEWSru.com // В России // 27 марта 2009 г.
В охране арктического шельфа могут быть задействованы подлодки Северного флота
// NEWSru.com // В России // 23 марта 2009 г.
Сенат США принял положение об определении границ континентального шельфа
// NEWSru.com // В мире // 16 января 2009 г.
Россия и США торопятся оформить свои претензии на освоение Арктики
// NEWSru.com // В России // 14 января 2009 г.
За нефтеносный арктический шельф России предстоит вести борьбу с США, Канадой, Норвегией и Данией
// NEWSru.com // В России // 10 октября 2008 г.
США заявляют, что закон России о южной границе арктической зоны будет "внутренним" делом страны
// NEWSru.com // В мире // 19 сентября 2008 г.
Совбез утвердил госполитику РФ в Арктике до 2020 года: мы будем добывать там нефть и газ, если нас не опередят США и Канада
// NEWSru.com // В России // 17 сентября 2008 г.
Британские ученые составили карту раздела Арктики, чтобы не было распрей за богатства: там есть место и для США
// NEWSru.com // В мире // 6 августа 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Правительство России //
Минприроды


