Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 4 июля 2005 г.
Архив
Расширенный поиск



WSJ: Чубайс продает телеканал Ren-TV верному человеку Кремля за 100 млн долларов

время публикации: 4 июля 2005 г., 18:05
последнее обновление: 4 июля 2005 г., 22:05
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото
Инопресса

WSJ: Чубайс продает телеканал Ren-TV верному человеку Кремля за 100 млн долларов

Правительство Путина последовательно ужесточает контроль над СМИ. Последний из крупных российских телеканалов, представляющий в новостях критический взгляд на Кремль, переходит под контроль к местному стальному магнату и дочернему предприятию немецкой медиагруппы Bertelsmann AG. Данная сделка была заключена на фоне последовательного ограничения критики в российских СМИ, пишет The Wall Street Journal. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Электроэнергетическая монополия РАО "ЕЭС России" в пятницу объявила о своем согласии продать 70% акций канала Ren-TV металлургическому и автомобильному конгломерату "Северсталь-групп" за 100 млн долларов. Параллельно принадлежащая концерну Bertelsmann, RTL Group объявила о покупке 30% акций Ren-TV у основателей канала. Стоимость покупки не разглашается, отмечает американское издание.

Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, один из ведущих либеральных политиков, иногда выступает с критикой в адрес Кремля. Принадлежавший его компании телеканал Ren-TV оставался единственным каналом с федеральным охватом, регулярно критиковавшим власти в информационных программах. Однако в рамках программы по продаже неключевых активов, РАО ЕЭС начал искать покупателя телеканала более года назад.

"Северсталь" контролирует бизнесмен Алексей Мордашов, который в прошлом не делал серьезных инвестиций в медиа-бизнес, однако проявлял лояльность по отношению к Кремлю, выступая в роли одного из тех, кто поддерживал президента Владимира Путина во время его последней избирательной кампании.

Представитель "Северстали" сказал, что компания стремится к расширению своих медиа-холдингов, рассчитывая, что они принесут ей прибыль. По официальным данным, "Северсталь" не планирует никаких революционных изменений на Ren-TV в ближайшем будущем, но отказалась давать комментарии по поводу программ новостей.

К RTL перейдет операционный контроль над каналом, но нынешний управляющий персонал пока будет работать по-прежнему. Кремль одобрил участие RTL, на котором немецкая компания настаивала перед тем, как вложить инвестиции. Компания RTL в первую очередь заинтересована в развитии развлекательных, а не информационных (менее прибыльных) программ на Ren-TV.

Столкнувшись с ограниченными возможностями развития своего основного бизнеса в Западной Европе, Bertelsmann занялся настойчивым расширением своей экономики на восток. Поддерживаемый пятилетним экономическим ростом и растущими доходами потребителей, российский рекламный рынок стал одним из наиболее стремительно растущих в мире, подняв на новый уровень телеканалы.

"Мы не хотим менять редакционную политику. Мы хотим предложить телевидение, удовлетворяющее общим интересам, что предполагает наличие информационных программ", - говорит представитель RTL Эндрю Бакхерст.

Представитель Кремля отказался дать комментарии по этому поводу, заключает издание.

Ссылки по теме:


Немецкая телерадиовещательная компания RTL купила 30% Ren-TV. 70% отошли "Северстали"
// NEWSru.com // Экономика // 1 июля 2005 г.


Контроль над телеканалом Ren TV переходит к госструктурам
// NEWSru.com // Экономика // 21 апреля 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СМИ // Ren-TV // Продажа


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 09:13
Американки выиграли олимпийский турнир по пляжному волейболу // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Олимпиада / Олимпиада-2008


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 21 августа 2008 г.  

Последняя новость – 09:13


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com