В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 4 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Баку продлит соглашение об аренде РЛС в Габале, считает посол РФ

время публикации: 4 июня 2008 г., 12:53
последнее обновление: 4 июня 2008 г., 16:24
блог печать сохранить почта фото

Посол России в Азербайджане Василий Истратов не исключает возможность пролонгации действующего соглашения об аренде российской стороной РЛС в Габале
В настоящее время США ведут переговоры с Польшей и Чехией на предмет размещения в этих странах элементов американской системы противоракетной обороны
Россия снимет свои предложения по РЛС в Габале в случае развертывания ПРО США в Европе

Посол России в Азербайджане Василий Истратов не исключает возможности пролонгации действующего соглашения об аренде российской стороной РЛС в Габале. "Такая возможность существует, и российская сторона может воспользоваться этой станцией и дальше, поскольку действующее соглашение это предусматривает", - сказал Истратов на пресс-конференции в среду.

Посол отметил, что "этот вопрос требует рассмотрения заранее, поскольку время действительно летит быстро". Нынешнее соглашение об аренде РЛС в Габале действует до 2012 года.

Весной прошлого года американская администрация объявила о планах размещения третьего позиционного района в Чехии и Польше для защиты от ракет Ирана. Российская сторона выступила против намерения Вашингтона. В качестве альтернативы она предложила совместное использование Габалинской РЛС.

- Россия снимет свои предложения по РЛС в Габале в случае развертывания ПРО США в Европе

В настоящее время США ведут переговоры с Польшей и Чехией на предмет размещения в этих странах элементов американской системы противоракетной обороны. В частности, в Чехии планируется разместить радарную станцию, а в Польше - противоракеты. В Вашингтоне заявляют, что элементы ПРО в Восточной Европы будут построены как сдерживающий фактор в отношении Ирана и не направлены против России.

Между тем в Москве выступают против создания третьего позиционного района ПРО США в ряде государств Европы. Россия предлагает европейским партнерам и США рассмотреть возможность создания систем коллективного реагирования. Однако прогресса в переговорах Москвы и Вашингтона по данному вопросу пока нет.

Последняя и, в целом, неудачная попытка сблизить позиции была предпринята президентом США Джорджем Бушем в апреле в Сочи на "прощальной" встрече с президентом Владимиром Путиным. Оба лидера по итогам саммита говорили об осторожном оптимизме, признавая, что консенсуса по деталям по-прежнему нет.

Россия снимет свои предложения по РЛС в Габале в случае развертывания ПРО США в Европе

Неделю назад военное ведомство России выступило с новыми претензиями к этому проекту администрации Буша, заявив, что Россия примет ответные меры военного характера в случае развертывания элементов ПРО США в Восточной Европе, напоминает "Интерфакс".

"Мы думаем над асимметричными мерами. Они есть, но конкретно назвать их я не могу", - заявил заместитель начальника Главного управления международного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский. При этом он подчеркнул, что Россия не заинтересована в новой гонке вооружений в ответ на развертывание американской ПРО в Европе.

Бужинский также отметил, что Россия снимет свои предложения по совместному использованию РЛС в Габале в случае развертывания американской ПРО в Европе. Генерал отметил, что предложения по Габале – не дополнение к планам США, а альтернатива.

"Если американцы создадут третий позиционный район в Европе, мы снимем свои предложения по Габале, - сказал он. - В случае развертывания РЛС в Чехии и десяти противоракет шахтного базирования в Польше, наши силы интегрированы в систему американской безопасности на юге Европы не будут".

"Наши предложения, адресованные американцам, мы рассматриваем не как дополнение к их планам по развертыванию ПРО в Европе, - пояснил генерал. - Это наша альтернатива, которая послужит для оценки иранской ракетной угрозы". "У американцев сейчас нет возможности отслеживать радиолокационную обстановку на юге Европы", - отметил Бужинский. По его словам, "они были на РЛС в Габале и знают возможности нашей станции".

По словам генерала, в Минобороны РФ не исключают, что американские противоракеты в Польше в перспективе могут быть использованы для нанесения ударов по объектам на территории России.

facebook

Ссылки по теме:


Минобороны РФ: Россия снимет свои предложения США по РЛС в Габале, если США развернут ПРО в Европе
// NEWSru.com // В России // 27 мая 2008 г.


Новая российская РЛС в Армавире заступит на боевое дежурство в феврале 2009 года
// NEWSru.com // В России // 19 мая 2008 г.


Буш в Сочи - последняя встреча с Путиным и первая с Медведевым
// NEWSru.com // В России // 6 апреля 2008 г.


Буш и Путин в "Бочаровом ручье" последний раз встречаются как президенты
// NEWSru.com // В России // 5 апреля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // ПРО // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Брат уехавшего в США слепого диссидента пропал в Китае // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Китай / Диссидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com